Требование компенсации морального вреда за смерть супруга на работе - какой суммой можно рассчитывать?
В случае смерти сотрудника вследствие несчастного случая на производстве ему или его семье возмещаются утраченный заработок (доход), кроме того, соответствующие расходы в связи со смертью работника (ст. 184 ТК РФ). Выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования, если сотрудник был застрахован. Если же он не был застрахован, возмещение указанных расходов возлагается на работодателя в соответствии с условиями, установленными Гражданским кодексом РФ.
Работник либо его семья могут обратиться к работодателю за возмещением морального вреда. Он компенсируется в денежной форме в размере, определяемом по соглашению сотрудника и работодателя. Если достигнуть соглашения не удалось, размер компенсации определяется в судебном порядке в зависимости от характера физических и нравственных страданий потерпевшего, а также степени вины лица, их причинившего.