Является ли агент в договоре по ссылке платежным агентом по ФЗ 103?

Вопрос №12421776 из г. Киров
опубликован 16.04.2017, 21:44
Внимательно, Вопрос! Является ли агент в договоре по ссылке, платежным агентом по ФЗ 103? Сам агент уверяет, что он просто ИТО - информационно техническое обслуживание. И не является платежным агентом, и не попадает под закон о платежных агентах ФЗ 103.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый утро Роман!

Прочитал Ваше сообщение и могу определенно сказать, что Ваши оппоненты являются платежными агентами, несмотря на то, что этот факт они постарались и тщательно замаскировали в договоре. При желании это можно будет доказать. Дело очень интересное и неординарное, готов Вам помочь, Я сам в Кирове, можем встретиться в офисе.

С уважением.

17.04.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Согласно "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06.2009 N 103-ФЗ является именно ПЛАТЕЖНЫМ АГЕНТОМ.

16.04.2017, 22:05

"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06.2009 N 103-ФЗ

Буквально

Платежный агент – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

16.04.2017, 22:17

Вот сам договор https://yadi.sk/d/KCEi3Y_F3H39jr

Прошу внимательно изучить.

16.04.2017, 22:11

Роман Ильич, вам нужно четко различать, кто является просто платежным агентом по ФЗ РФ №103-ФЗ, а кто является банковским платежным агентом по ФЗ ФР №161-ФЗ, разница между ними есть, хотя название похоже, но изучение договоров платная услуга.

Ремарка: ИТО - это не платежный агент вовсе, совсем разные субъекты платежного рынка.

16.04.2017, 22:15

Добрый вечер в соотвествии с законом № 103 ФЗ

платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

Из текста вашего договра не следует, что агент принимает денежные средства от вас.

Для более полной консультации необходмио понимать реальную схему работы.

Такие консультации предоставляются юристами сайта по договоренности.

16.04.2017, 22:20

Изучил договор. Вы знаете, агент по договору не является платежным агентом в понимании ФЗ РФ №103-ФЗ. Исходя из буквального толкования договора агент принял обязанность осуществления технической возможности по приему платежей. Но непосредственно от Вас денежные средства он не получает.

Исходя из этого можно сделать вывод, что это не платежный агент.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

16.04.2017, 22:45

На мой взгляд очень даже попадают под это определение. Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами":

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее - вознаграждение).

3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.

16.04.2017, 23:16