Пермь, 17.04.2017, 00:26

Можно ли в суде запросить информацию о затратах данного ООО из налоговой для проверки доказательств растрат на юриста?

Вопрос №12421976 из г. Пермь
опубликован 17.04.2017, 00:26
С меня истец взыскивает сумму за растраты на юриста. Доказательством затрат предоставляет расходной кассовый ордер. У меня сомнения в достоверности этих затрат. Могу ли я в суде просить, чтобы сделали запрос в налоговую о затратах данного ООО? Мне сказали, что ООО каждые три месяца предоставляет отчёт о растратах и там будет видно, что данная сумма и в правду начислялась, как оплата юристу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одного расходного ордера мало. Нужен договор с реквизитами ООО и ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ должен быть код ОКВЭД юридических услуг. В договоре должна быть сумма услуг. Третьей бумагой должен быть Акт выполненных работ и расчет трудовой занятости в процессе. Если указанных бумаг в суде не будет, то во взыскании судебных издержек суд должен отказать по Вашему требованию. Если все бумаги будут, то Вы доказываете путем сравнения с другими юр услугами в вашем регионе завышение выставленной Вам цифры и чрезмерность требования, либо несоразмерность. ИФНС здесь не поможет.

17.04.2017, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Просить - можете. А как там решит суд - это уж не от нас зависит. Вам надо доказывать чрезмерность этих расходов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У вас договор с ООО или непосредственно с юристом? Какие услуги должен оказать юрист? По каким расценкам он оценивает свою работу (часы работы, время участия в судебных заседаниях, время написания искового заявления, объем предоставленных доказательств по материалам дела? Ваша задача не в том, чтобы проверить отчетность ООО, а в том, чтобы доказать, что суммы, уплаченные по данному договору несоизмеримы с затратами, указанными в приходном ордере. Вы не намерены оплачивать премии юристам за их работу. Пусть предоставят прейскурант, смету, исходя из каких сумм рассчитано это вознаграждение. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как узнать расценки на данный вид услуги по региону? Где взять эти данные для суда?

17.04.2017, 14:48

Здравствуйте! Можете поискать в интернете стоимость юридических услуг на сайте компаний, распечатать в Вашем городе или в Вашем регионе.

17.04.2017, 14:52

Доброго времени суток! Ищите расценки на сайтах соответствующих компаний. Можете уточнить расценки по телефону. Можете просить суд истребовать первичные документы у данного ООО.

17.04.2017, 14:55

При обращении в юридическую фирму или к конкретному юристу цена услуг устанавливается договорным путем по соглашению сторон. Если в другой фирме на аналогичные услуги цены другие, Вы могли ознакомиться с ценами у разных юристов и выбрать наиболее выгодную для Вам.

17.04.2017, 14:55

Здравствуйте. Вам надо найти как минимум, 3 компании вашего региона. В поисковике браузера забиваете "стоимость юридических услуг в... название региона/города" По выданным результатам и ориентируйтесь. Распечатайте, выведите среднее значение. И все это предоставьте суду и стороне. Просите приобщить к материалам дела вместе с Вашим возражением, в котором все обосновываете. Ну и себе оставьте для ссылки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.04.2017, 14:56