Краснодар, 17.04.2017, 01:38

Суть моей жизни - битва за опеку над гражданином России - моим сыном, между российской гражданкой и турецким отцом

Вопрос №12422004 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2017, 01:38
Я гражданка России, а муж турок. У нас сын 8 месяцев. Он хочет уехать в Турцию и забрать сына. У мужа отец не может ходить, хотят чтоб я приехала за ним смотреть. Я не хочу там жить и собираюсь развестись. Ребенка еще кормлю грудью. Я пока не работаю, с сыном сижу. Муж официально работает. У нас квартира в России купленая после замужества. Квартира принадлежит мужу, а мы с сыном прописаны там. У меня здесь есть родственники, а у него никого нет. Скажите пожалуйста с кем останется ребенок? Ребенок гражданин России, родился здесь. Мой сын, смысл моей жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваш муж может запросто уехать с ребёнком к себе в Турцию, вам следовало бы срочно сменить место жительства и подавать на развод и раздел совместно нажитого имущества.

17.04.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Алена

Так Вы запретите сыну выезжать за пределы России и подайте заявление об этом в миграционную службу и никак сын не уедет с турком.

Если квартира куплена после замужества, делите ее - там есть ваша супружеская доля.

Удачи вам и всего хорошего

17.04.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право написать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу в миграционную службу по данному обстоятельству

17.04.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

17.04.2017, 12:01

Спасибо большое, и Вам всего наилучшего.

17.04.2017, 02:04

Подавайте иск в суд о расторжении брака, о разделе совместно нажитого имущества (половина квартиры принадлежит вам) и об определении места жительства ребенка с вами. В ФМС напишите запрет на выезд ребенка.,-что бы отец не смог вывезти.

17.04.2017, 02:12

Уважаемая Алена, по закону Вы можете разделить имущество совместно нажитое Вы можете и без расторжения брака.

Можете также определить место жительства ребёнка с собой

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.04.2017, 07:31