Как подать жалобу на отказ в адекватном обезболивании - руководство для больных с невыносимыми болями

Вопрос №12422029 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 02:29
Куда обращаться если мне отказывают в адекватном обезболивании. Я не онкологический больной но у меня сильные боли которые не купируются НПВП. Не выписывают на оснований какого закона я могу подать жалобу о том, что мне отказывают и какой закон актуален сейчас невыносимо терпеть в плоть до потери сознания куда биться и, что делать? Потому что уже хочется покончить собой из-за нашего государства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис. Предлагаю вам обратиться главврачу поликлиники, где вы проходите лечение с письменным требованием о назначении вам обезболивающих препаратов и указать в этом требовании те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в вашем вопросе. Требование пишите в двух экземплярах, чтобы у вас остался один экземпляр с отметкой поликлиники о получении. Если ваше требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд с иском на основании статьи 11 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Всех вам благ.

17.04.2017, 09:35

Здравствуйте, все зависит от вашей болезни, если согласно закону ваша болезнь не находится в перечне болезней, которым можно выдавать определенные лекарства, то ничего не сделать.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2005 г. N 785

О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

17.04.2017, 02:33

Нужно обращаться к главврачу поликлиники.

Больше никто не обяжет врача выписать обезболивающие.

Поскольку Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 70 даёт врачу исключительное право на выписку лекарств:

"Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи."

17.04.2017, 02:47

Все зависит от диагноза вашей болезни Обозначенная вами проблема решается в соответствии с нижеуказанными федеральными законами Существует перечень болезней, при наличии которых применяются в медицинских целях наркотические вещества для обезболивания

если ваша болезнь не находится в этом перечне то рассчитывать на получение обезболивающего вы не сможете Таковы в России законы Жалобы здесь бесполезны Вам будут ссылаться на так называемую букву закона, что при вашем диагнозе не положено обезболивающее

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 31. Использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обращении лекарственных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Приказ Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) "О Порядке отпуска лекарственных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2006 N 7353)

2.1. Все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

17.04.2017, 02:53

Здравствуйте! Можно сразу подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. По факту Вашего обращения обязаны провести проверку и как только нарушение установят, то примут меры к его устранению. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора.

17.04.2017, 06:12

Да, не может быть такого. Мне не должны отказывать в обезболивании. Травматологи говорят я не нуждаюсь но одно и тоже мне не помогает. Это раз. Второе на какое-то время мне можно выписывать сильнодейтвующее обезболивающие по названием Трмадол-Гидрохлорид. По шкале 3 бала. Так, что у этом я с вами не соглашусь мне не должны отказывать вызываю скорую постоянно этого не должно продолжаться. Ссылки на закон куда обращаться и т д.

17.04.2017, 02:41

Вам по вашей ситуации следует все таки написать жалобу в Росздравнадзор

В целях реализации прав граждан на облегчение боли, связанной с заболеваниями или медицинскими вмешательствами, Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Росздравнадзором и федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации внесены изменения в нормативно-правовых актах в части назначения, выписки и отпуска обезболивающих лекарственных препаратов:

- Федеральный закон от 31.12.2014 N 501-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах";

- постановление Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 N 807 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, и признании утратившим силу п. 3 Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии";

- приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1175 н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

Указанные нормативно-правовые акты:

- упрощают требования перевозки наркотических лекарственных препаратов;

- увеличивают срок действия рецепта до 15 дней на наркотические лекарственные препараты;

- дают право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов обособленным подразделениям медицинских организаций, расположенных в сельских и удаленных населенных пунктах;

- вводят новые понятия "отпуск наркотических средств и психотропных веществ" и "реализация наркотических средств и психотропных веществ";

- вводят запрет на требование о возврате использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке новых рецептов;

- упрощают требования к хранению наркотических и психотропных лекарственных препаратов;

- предоставляют право медицинским и аптечным организациям перевозить наркотические и психотропные лекарственные препараты без специальной охраны;

- увеличивают нормативы запасов для аптечных и медицинских организаций;

- упрощают требования к лицензированию;

- снижают сроки хранения журналов регистрации;

- предоставляют право врачам самостоятельно выписывать рецепты на наркотические лекарственные препараты;

- предоставляют право выдачи наркотических лекарственных препаратов на 5 дней при выписке из стационара;

- увеличивают норму выписки наркотических лекарственных препаратов на 1 рецепт;

- увеличивают норму выписки наркотических лекарственных препаратов для пациентов, которым требуется длительная лекарственная терапия.

Разработаны и утверждены порядки оказания паллиативной помощи:

17.04.2017, 04:06