Законно ли удержание части транспортных расходов при командировках работодателем?
В соответствии со ст. 167, 168 ТК РФ, п. 11 Положения № 749 работнику, направленному в служебную командировку, гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение следующих расходов, связанных со служебной командировкой:
расходов на проезд;
расходов на наем жилого помещения;
дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.
Размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются теперь строго в соответствии с положениями ст. 168 ТК РФ. Данной статьей предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных (муниципальных) учреждениях, определяются:
нормативными правовыми актами Правительства РФ в отношении работников федеральных государственных учреждений;
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ в отношении работников государственных учреждений субъектов РФ;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в отношении работников муниципальных учреждений.
Таким образом, теперь учреждения не вправе самостоятельно устанавливать размеры возмещения командировочных расходов в коллективных договорах или локальных нормативных актах.
Здравствуйте! Это не законно. Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о возмещении расходов в полном объеме. Если откажет, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Доброго времени суток!
Проезд работника в командировке должен быть компенсирован работодателем в размере фактически произведенных расходов.
Удачи и всех благ!
Добрый день. Это незаконно так как это считается командировочные но никак не Ваш доход Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего хорошего приятного дня.