Требование востановить за свой счет автомобили после ДТП - есть ли законность в подобной ситуации?
Управляя служебным транспортным средством врезался в другое транспортное средство моего же работодателя. Место ДТП по кинули по распоряжению механника. Теперь с меня требуют востановить за свой счет оба транспортных средства. И под угрозой подставления увольняют по собственному желанию. Законно ли это?
Николай, в силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Другая норма трудового законодательства (ст.241 ТК РФ) устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или ФЗ. Таким образом, вы несете ответственность только в случае причинения вами ущерба работодателю в размере среднего месячного заработка.....
Николай, по Трудовому Кодексу РФ вы несете ограниченную материальную ответственность - в пределах среднего месячного заработка.
Полная материальная ответственность наступает при умыленном причинении ущерба и причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Если вы уволитесь по собственному желанию, то потом не докажете, что это было сделано "под угрозой".
Татьяна Борисовна спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, в данный момент я востановил транспортное средство которым управлял, раз ДПС не вызывали могули я теперь не востанавливать второе транспортное средство участника ДТП? Где же тогда страховка?