Пользователь 9111.ru
Октябрьск, 16.03.2011, 18:53

Требование востановить за свой счет автомобили после ДТП - есть ли законность в подобной ситуации?

Вопрос №1248274 из г. Октябрьск
опубликован 16.03.2011, 18:53
Управляя служебным транспортным средством врезался в другое транспортное средство моего же работодателя. Место ДТП по кинули по распоряжению механника. Теперь с меня требуют востановить за свой счет оба транспортных средства. И под угрозой подставления увольняют по собственному желанию. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, в силу ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Другая норма трудового законодательства (ст.241 ТК РФ) устанавливает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или ФЗ. Таким образом, вы несете ответственность только в случае причинения вами ущерба работодателю в размере среднего месячного заработка.....

17.03.2011, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай, по Трудовому Кодексу РФ вы несете ограниченную материальную ответственность - в пределах среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность наступает при умыленном причинении ущерба и причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если вы уволитесь по собственному желанию, то потом не докажете, что это было сделано "под угрозой".

16.03.2011, 20:29

Татьяна Борисовна спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, в данный момент я востановил транспортное средство которым управлял, раз ДПС не вызывали могули я теперь не востанавливать второе транспортное средство участника ДТП? Где же тогда страховка?

16.03.2011, 21:52