Смоленск, 17.04.2017, 12:28

Отказ в выдаче свидетельства на наследство из-за отсутствия регистрации права на квартиру - какие требования следует предъявить в исковом заявлении?

Вопрос №12423089 из г. Смоленск
опубликован 17.04.2017, 12:28
Умерла мама. Я - единственная наследница первой очереди, оплатила долги за коммуналку в наследуемой квартире. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство, т.к. право на квартиру мама не зарегистрировала. К нотариусу я обратилась вовремя, но сейчас, на момент подачи искового заявление прошло более полугода после смерти. Какое исковое заявление следует подать в суд? О включении в наследственную массу, фактическом принятии и признании моего права собственности? Или должны быть другие требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования, если есть основания.

17.04.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если мама право собственности на квартиру в Росреестре не оформила и квартира муниципальная-наследство на нее не открывается.

17.04.2017, 12:34

Здравствуйте.

Квартира в собственности муниципалитета, ваша мама не собственник в этой квартире и наследовать вы ее не можете.

17.04.2017, 12:43

Уточняю - квартира принадлежит матери на основании определения суда, просто в Ростреестре не зарегистрировано.

17.04.2017, 12:47

О каком определении суда идет речь, уточните вопрос и уважайте труд юристов. Кто подавал иск и о чем? Когда было принято решение суда и почему мама не зарегистрировала его в Росреестре?

17.04.2017, 12:52

Подавайте иск о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования.

Ст.131, 132 ГПК РФ. Предварительно получите у нотариуса Постановление об отказе в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

17.04.2017, 12:52

Здравствуйте! Нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартира за умершей и включения имущества в наследственную массу на день смерти.

17.04.2017, 12:53

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о принятии наследства - о признании права собственности за умершей и включения имущества в наследственную массу на день смерти.

17.04.2017, 12:53

Право мамы на квартиру признано в судебном порядке (наследование). В ростреестре она право на основании определения суда не зарегистрировала. Остальные условия-в вопросе. Какие требования конкретно заявлять? Только о включении в наследственную массу или о признании моего права тоже? На настоящий момент после смерти прошло более полугода, имеет ли это значение при формулировке искового?

17.04.2017, 13:17

Елена, как правильно обращаться в суд и с какими требованиями, бесплатно в интернете вас никто консультировать не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

17.04.2017, 13:20

О признании права собственности в порядке наследования. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

17.04.2017, 13:52