Спор о включении дачного участка в наследственную массу - вопросы права и оценки стоимости
Мой брат умер. У него в собственности был дачный участок. Наша мама жила отдельно. К нотариусу для принятия наследства она не обращалась, но фактически вступила в наследство до 6 месяцев. Оплатила долги брата перед СНТ и т.д. После смерти мамы я к нотариусу обратилась вовремя, наследственное дело открылось. Я тоже стала ездить на участок, оплатила долги за маму. Нотариус включить в наследственную массу мамы участок мне отказал. Я хочу составить исковое об установлении факта владения на праве собственности земельным участком за умершим и включении его в наследственную массу. В данном случае для суда нужно оценивать участок и платить госпошлину с его стоимости?
каким образом вы собираетесь установить право собственности за умершим? Такой иск не может быть удовлетворен. В суд нужно обращаться, но с другими требованиями. Для оплаты госпошлины достаточно получить кадастровую выписку и высчитать госпошлину с кадастровой стоимости
Тогда "о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на этот земельный участок в порядке наследования "
Ирина Михайловна, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на з/у в порядке наследования. И в процессе уже будете доказывать, что мама приняла наследство фактически после смерти своего сына. Обратитесь к юристу на месте.
С уважением,
Харченко О.В.
Я так напишу: "о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на этот земельный участок в порядке наследования "
Ирина Михайловна, на Ваше сообщение в графе отзывов: можно и так, и так.. вопрос не принципиальный. Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.