LSN Messenger
Тара, 17.04.2017, 12:53

Борьба за внуков - натыкаясь на безразличие и беззаконие

Вопрос №12423181 из г. Омск
опубликован 17.04.2017, 12:53
Полгода бьюсь за внуков, но всё более натыкаюсь на безразличие и беззаконие. Сколько прошу разъяснить постановление 432 от 19 мая 2009 года, статья 14-но не могу получить нормального ответа. Зачем тогда Вы все юристы предлагаете помощь? Значит, все нарушают закон, отдавая детей в чужие семьи под опеку и усыновление, только мне не дают даже в гости внуков в частный дом, говорят что можно в благоустройку. Так где же правда? Круговая порука, месть нашей опеки за мою борьбу за внучат? Кто мне ответит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае если жилое помещение по месту жительства гражданина не является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта либо пребывание ребенка в указанном жилом помещении создает угрозу его здоровью, физическому и нравственному развитию, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина вправе оформить заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) гражданину без пребывания в указанном жилом помещении. При этом гражданин может:

брать ребенка (детей) в дневные часы в соответствии с распорядком дня организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выехать с ребенком (детьми) на отдых (оздоровление) с размещением на территории объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения с предъявлением туристической путевки в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

пребывать с ребенком (детьми) в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина.

Я так понимаю орган опеки и попечительства отказывается исполнять указанную Вами статью подзаконного акта?

Конкретизируйте пожалуйста более детально содержание Вашего вопроса

17.04.2017, 13:02

Добрый день, уважаемая Галина

А что вам непонятно в этой статье?

В случае если жилое помещение по месту жительства гражданина не является благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта либо пребывание ребенка в указанном жилом помещении создает угрозу его здоровью, физическому и нравственному развитию, орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина вправе оформить заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) гражданину без пребывания в указанном жилом помещении. При этом гражданин может:

брать ребенка (детей) в дневные часы в соответствии с распорядком дня организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

выехать с ребенком (детьми) на отдых (оздоровление) с размещением на территории объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения с предъявлением туристической путевки в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

пребывать с ребенком (детьми) в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина.

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 13:03

Простите а ваше жилое помещение в жилом состоянии? И что отвечают органы опеки? Возможно написать заявление об обжаловании действий/бездействий органов!

17.04.2017, 13:04

В моём доме всё нормально, просто нет в доме воды и туалета (простите), никакой угрозы жизни детям нет. А в постановлении написано "...не является благоустроенным ПРИМЕНИТЕЛЬНО к условиям СООТВЕТСТВУЮЩЕГО населённого пункта"...Мне можете ЭТО пояснить.? Повторяю-мой юрист сказал "можно"" так как наш городок маленький и большинство частные дома без воды и туалета.. Но если всё же НЕЛЬЗЯ, то почему дают чужим под опеку и усыновление в такие же дома и в городе и в деревне? Услыште меня наконец!

17.04.2017, 13:32

---мы вас услышали, получите отказ в оформлении опеки и обращайтесь с ним в прокуратуру или в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

---в суд Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

17.04.2017, 13:36

Вы вправе получить от органов опеки письменный отказ и обжаловать его в суд, если Ваш дом санэпидемстанция не признает не годным для жилья.

17.04.2017, 13:39

В моём доме всё нормально, просто нет в доме воды и туалета (простите), никакой угрозы жизни детям нет. А в постановлении написано "...не является благоустроенным ПРИМЕНИТЕЛЬНО к условиям СООТВЕТСТВУЮЩЕГО населённого пункта"...Мне можете ЭТО пояснить.? Повторяю-мой юрист сказал "можно"" так как наш городок маленький и большинство частные дома без воды и туалета.. Но если всё же НЕЛЬЗЯ, то почему дают чужим под опеку и усыновление в такие же дома и в городе и в деревне?

Услыште меня наконец!

Услышал, поясняю.

I. Действительно, каждый (власть, граждане, юристы, иные) имеют право на своё мнение. Однако (ВНИМАНИЕ!) - как суд решит, так и будет.

II. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

17.04.2017, 13:41

В таком случае Вы вправе приводить данные доводы в адрес проверяющих, а при отказе в оформлении опеки имеете право обжаловать отказ в суде.

17.04.2017, 13:41

Спасибо всем за ответы-впервые мне хоть ответили. Уточняю - в суд не только писала, но и "апеляция"тоже была. Это по поводу опеки (хотела детей взять). Даже писала Путину через "комп".У нас как?--высшие органы пишут низшим... в оконцовке всё идёт по кругу. Нет правды нигде, зачем тогда вообще законы. Надо взять оружие и вперёд...Иного выхода нет... А войну опека объявила потому что в ходе этой борьбы я вынуждена была обратиться в "мужское+женское".Но и им мы не нужны-передачу выпустили и всё...Кому интересно: выпуск за 10.01.сего года.

17.04.2017, 14:00

Добрый день, уважаемая, Галина

Вы думайте что говорите про оружие. Если вы не обращались к толковому юристу то это не значит что законы плохие

Удачи Вам и вашим близким!

,

17.04.2017, 14:04

Поскольку состоялись судебные решения для вас на данный момент только пройти все судебные инстанции. До верховного суда имеется в свимду. То есть если апелляция не согласна с вашей позицией добивайтесь передачи дела на рассмотрение суда кассационной инстанции и только после этого возможно принятие жалобы на рассмотрение верховного суда. Разъяснять состоявшиеся судебные решения смысла нет вам их надо обжаловать до конца.

17.04.2017, 14:05

Для детального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с состоявшимися судебными актами и ответами иных органов по описываемому Вами вопросу.

В отношении передачи вопрос:

Как обстоят дела с дочерью на настоящее время?

17.04.2017, 14:07

Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Так в законе сказано, а опека упирается на неблагоустроенность жилья. Возьмите справку в администрации по месту проживания о том, что жильё благоустроено применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Поговорите с главой администрации, что бы вам составили соответствующий акт межведомственной комиссией. Данный документ будет основанием для обжалования решения органа опеки. Идите в прокуратуру.

17.04.2017, 14:17