Мать сталкивается с обвинением в краже телефона, купленного ее деньгами

Возникла сложная ситуация. Моя мать имела отношения с г-ом N, проживали они вместе 5 лет, не состоя в официальном браке. Недавно N скончался на руках своего друга, после друг обнаружил у себя телефон г-на N и передал его моей матери. N имеет взрослую дочь от первого брака, которая является единственным наследником. Эта дочь пишет заявление о краже на мою мать, был звонок из полиции. Дочь г-на N знает, что телефон у моей матери (друг г-на N сообщил, что отдал телефон). Телефон был куплен г-ом N на подаренные моей матерью деньги (в документах на телефон имя N), документы на телефон у дочери. Т.е. хищения как такового не было, а заявление теперь есть. Как поступить? Заранее благодарна за любой совет.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Состава у ВАШЕЙ матери нет.

Более того, при определенных обстоятельствах - ОНА тоже является наследницей №

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Жму руку, спасибо!

Следует предоставить полиции объяснения о том, что имущество было передано и никакого хищения не было и в помине. С подаренными деньгами или не подаренными - объяснение краше не станет.

Надо прийти в отделение полиции и дать пояснения, из которых будет очевидно, что факта кражи не было, т.к. телефон был передан иным лицом после смерти указанного гражданина.

Благодарю за грамотную консультацию!

По факту кражи сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка. В рамках проведения проверки Вам нужно дать объяснения, что как такового хищения нет.

Мила, добрый день.

Вероятно, по заявлению пока проводится проверка. Ваша мама должна дать объяснения, изложив правдиво обстоятельства, при которых к ней попал телефон. И выразить готовность его отдать наследнику - т.к. юридически собственником телефона она не является. Друг может подтвердить в полиции, что телефон был передан им маме, как гражданской супруге умершего. Если будут опасения - мама может посетить полицию в сопровождении адвоката, он будет ей подсказывать действия исходя из ситуации.

Доброго времени суток! Если есть заявление, то будет проводиться проверка. Придется давать объяснения. Рекомендую на объяснение пойти с адвокатом, поскольку последствия и самонадеянность здесь не уместны.