Как получить справку о доходах с последнего места работы, закрытого ООО Юг (супермаркеты Дикси), не посещая центр занятости или город Псков
Обратитесь с письменным заявлением к работодателю. Если не будут отвечать, вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на фирму. Удачи.
Пишите претензию для начала.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
При отклонении в трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.
И полицию.
УК РФ, Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доброго времени суток! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также в суд о привлечение работодателя к ответственности за невыдачу справки на основании письменного заявления работника.
Уволенным работникам в день увольнения обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет а также все документы связанные с работой. Или поезжайте за ними или пишите почтой заявление чтобы вам документы направили по ст 62 тк рф. не можете тогда только жалоба в прокуратуру и инспекцию по труду по месту нахождения работодателя.
Доброго времени суток!
Напишите письменный запрос о предоставлении вам документов и направьте через почту ст. 62 ТК РФ. Если откажут, то пишите жалобу в инспекцию по труду.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.