LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Николаевск, 17.04.2017, 17:02

Необходимость сдачи экзаменов по профессии электрика после отстранения от работы из-за несдачи по технике безопасности и производственной травмы

Вопрос №12424104 из г. Казань
опубликован 17.04.2017, 17:02
Должен ли работник сдавать внеплановые экзамены по своей профессии электрика, если он не сдал по технике безопасности, и был отстрнён от работы, но в связи с производственной травмой (справка о легком труде имеется, там сказано, что работы с электричеством выполнять не может до 2 июля с.г)другая работа не предоставлялась, а от своей работы он был отстранён из-за несдачи экзаменов, а не по медпоказаниям? И может ли он не выходить на работу до окончания срока действия справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

1. "внеплановые экзамены по своей профессии"-что это такое?

2. получение допуска по ТБ-обязанность работника.

3. справка о легком труде имеется и не на больничном?-на работу. В ином случае-прогул и увольнение.

18.04.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
имеется справка,что он не может работать по профессии- а другую работу не предоставили

Внеплановые экзамены-это ответы на 200 вопросов билета, для тех кто не сдал основной экзамен по электробезопасности, но во время сдачи первых экзаменов у него была медсправка, что он электриком год работать не может (запрещено выполнять работы с электричеством)

18.04.2017, 06:22

Доброго времени суток!

Если была справка - ее нужно было сразу (до экзаменов) предъявлять работодателю и требовать перевода на другую работу.

Удачи и всех благ!

18.04.2017, 06:27

но во время сдачи первых экзаменов у него была медсправка, что он электриком год работать не может (запрещено выполнять работы с электричеством)

1.справки выдаются не для того чтобы их в кармане носить, а заблаговременно предъявлять.

2.сдача теоретического экзамена (перелистывание страниц) не является указанной выше работой.

18.04.2017, 06:31

Справки он все предъявлял и больничные - но начальство кричит-ничего не давал-ничего не знаем.

18.04.2017, 08:59

В таком случае нужно обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи и всех благ!

18.04.2017, 10:15

Справки он все предъявлял и больничные - но начальство кричит-ничего не давал-ничего не знаем ни страховку (по акту о травме) платить не хочет-следком тянет дело больше года.

18.04.2017, 10:00

В таком случае нужно обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи и всех благ!

18.04.2017, 10:15

Справки он все предъявлял и больничные - но начальство кричит-ничего не давал-ничего не знаем ни страховку (по акту о травме) платить не хочет-следком тянет дело больше года.

обращайтесь к юристу-готовьте иск в суд.

19.04.2017, 19:56

Справки он все предъявлял и больничные - но начальство кричит-ничего не давал-ничего не знаем ни страховку (по акту о травме) платить не хочет-следком тянет дело больше года - в трудинспекцию и прокуратуру тоже обращались-до генеральной доходили-только воз и ныне там.

18.04.2017, 10:26

Пусть подает исковой заявление в суд и по запросу суда восстановит все справки, если отдал оригиналы и суд вынесет решение.

18.04.2017, 10:29

Тогда остается последняя инстанция для защиты трудовых прав - суд. Пусть обращается с исковым заявлением.

Удачи Вам и всего наилучшего!

18.04.2017, 10:50