Работодатель требует новую справку после прохождения периодического медосмотра - что делать?

Вопрос №13117707 из г. Пермь
опубликован 05.09.2017, 06:49

Я был отстранен от работы после предоставления справки на легкий труд. Срок отстранения истек, прошел переодический медосмотр. Комиссией признан годен к выполнению работ по профессии. Но к работе работадатель не допускает требует принески еще и справку от врачебной комиссии что мне можно работать. Срок справки истек 03,08,2017 г. переодическую комиссию прошол 01,09,2017 г. законо это и что мне делать. Участок в другом городе от работодателя. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте приказ работодателя о недопущении к работе (если таковой имеется).

Основание - положение ст.76 ТК РФ:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

05.09.2017, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно.

Принимается во внимание заключение медкомиссии от 1 сентября.

А предыдущее медзаключение о лёгком труде утратило силу.

Нужно в суд обращаться.

Поскольку ст. 392 ТК РФ даёт на это всего 3 мес.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Тогда возможен допуск к работе и компенсация за недопуск к работе.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

05.09.2017, 06:52
Это лучший ответ

В данной ситуации достаточно заключения комиссии о том что вас можно допустить к работе по профессии Трудовой кодекс РФ не требует в данном случае предоставления подобной справки

По поводу необоснованного отказа работодателя вам следует на основании статей 356-360 тК РФ написать жалобу в инспекцию труда Инспекция труда-это орган, призванный защищать нарушенные права работников

ТК РФ

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Статья 359. Независимость государственных инспекторов труда

Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей.

05.09.2017, 06:58

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд

05.09.2017, 07:28

Здравствуйте, уважаемый Юрий Анатольевич!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, основания отстранения работника от работы предусмотрены статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Согласно статьи 76 ТК, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Во-вторых, Вы пишите, что у Вас "Срок справки истек 03,08,2017 г."

Периодическую комиссию Вы прошли 01.09.2017, а это значит, что Вам должны выдать при этом соответствующую медицинскую справку о годности к этой работе или... (Вы не пишите об этом ничего в своем юридическом вопросе).

Получается, что с 03 августа 2017 по 01 сентября 2017 Вы проходили обязательный медицинский осмотр (слишком долго!).

В-третьих, если Вы сдали медицинское заключение работодателю, согласно которого Вы годны для работы по своему трудовому договору, то работодатель ОБЯЗАН Вас допустить до работы в соответствии с этим медицинским заключением.

В-четвертых, прежде чем писать жалобы в государственную инспекцию труда, Вам следует хорошенько разобраться с помощью конкретного юриста, специализирующегося по трудовым делам в судах, с этим юридическим вопросом, так как для более полного юридического разъяснения у Вас слишком мало нужной информации.

Если работодатель прав, а Вы не описываете более полно свою проблему с работой, то жалоба ваша в государственную трудовую инспекцию без серьезных и обоснованных оснований лишь усугубит вашу и так не простую ситуацию с работой. Давать советы по поводу жалоб в прокуратуру и в государственную трудовую инспекцию труда легко, так как "советчику" не придется потом самому у работодателя продолжать работать.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

05.09.2017, 10:53

А сейчас что делать мне я сижу дома приказаикак такового нет нотменя не допускают.

05.09.2017, 06:59

Я вам и советую обратиться в инспекцию труда Туда можно обратиться не имея приказа на руках Просто подробно опишите свою ситуацию-этого будет достаточно для того что бы инспекцию осуществила проверку Здесь вполне можно и без суда обойтись.

05.09.2017, 07:02