LSN Messenger
Когалым, 17.04.2017, 16:58

Можно ли курить в своей комнате, но запретить курение в общих помещениях двухкомнатной квартиры?

Вопрос №12424154 из г. Когалым
опубликован 17.04.2017, 16:58
Я проживаю в двухкомнатной квартире, владею одной второй долей, комнаты изолированные, могу ли я курить в своей комнате но не курить в местах общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Комната ВАША - конечно можете курить - запрета в законе не имеется

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе времени суток. Да, конечно можете курить в своей комнате. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственник вправе самостоятельно решать как пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

17.04.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сосед жалуется что чувствует лёгкий запах дыма у себя в комнате.

17.04.2017, 17:25

--- Здравствуйте, смотря сколько вы курите, видимо привычка давнишняя и курите блоками а не пачками, что в комнате соседу дышать нечем. Проветривайте помещение. Удачи Вам и всего хорошего.

17.04.2017, 17:27

В действительности Сигаретный дым может проникать и из подъезда и из другого помещения, жалобы соседа никак не лишает не ограничивают ваши права как собственника жилого помещения. Конечно, стоит в этих положений и принять меры, например, установить вытяжку или почаще проветривать помещение.

17.04.2017, 17:29

Доброго времени суток. Если сосед чувствует запах дыма в своей комнате, то советую вам курить на лестничной клетке. Удачи вам и всего хорошего

17.04.2017, 17:34