LSN Messenger
Мошково, 17.04.2017, 17:52

Возможность выписать мужчину из квартиры в жилом доме наследуемой по наследству с земельным участком

Вопрос №12424350 из г. Самара
опубликован 17.04.2017, 17:52
Я получила в наследство квартиру в жилом доме с землей. В ней 15 лет прописан мужчина, который жил с моей мамой. Ему 77 лет, у него двое детей. Могу ли я его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск к бывшему сожителю Вашей матери.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (сожителя).

На основании решения суда он будет снят с регучета (выписан) из квартиры. По решению суда он может быть выселен независимо от того, что сегодня у него нет другого жилого помещения.

Вы и адвокат можете также подать в суд иск о взыскании с него части суммы квартплаты и коммунальных услуг.

18.04.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

---у вас есть такое право. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

[u][/u]

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

17.04.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимете с регистрационного учета.

17.04.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Если вы являетесь собственником квартиры, имеете право обратиться в суд с таким иском.

17.04.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавайте иск в суд о выселении его и членов семьи, если они не ялвяются совладельцами дома и земельного участка. Это Ваше право.

17.04.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если этот мужчина не имеет право на свою обязательную долю в наследстве (не был зарегистрирован с мамой), то его и его сына вы можете выписать в судебном порядке из этой квартиры. Обращайтесь к юристам, вам помогут решить этот вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне юристы сказали, что навряд ли его выпишут, тк ему некуда идти.

17.04.2017, 17:57

Добрый вечер! Вы можете его выписать если данное жилое помещение принадлежит вам на праве собственности, подавайте заявление в суд!

17.04.2017, 17:59

Никто не будет спрашивать в суде есть ему куда идти или нет. Если Вы не желаете, чтобы он проживала в Вашем жилом помещении, то имеете право требовать выселения.

17.04.2017, 18:00

--- Здравствуйте, но это же не ваши проблемы? Пусть суд и разбирается в этом вопросе. Если это ваша квартира. То может идти к своим детям жить. Удачи Вам и всего хорошего.

17.04.2017, 18:00

У нас суд не выписывает, если ему некуда идти. ОН не платит за воду, мне пришлось отключить телефон, я не попадаю в квартиру. Наследство получила в начале года. ГОтовлю документы в суд. Но юристы говорят, что могут и не выписать т к ему некуда идти. Дети не считаются. Так ли это?

17.04.2017, 18:14

Здравствуйте! Какая разница, есть ему куда идти или нет. Это уже его проблемы, а не Ваши, поэтому подавайте в суд исковое заявление о выселении. Тем более, что ни за что не платит.

17.04.2017, 18:16

У на не "армянское радио", а правовой сайт. Вам уже неоднократно разъяснили, что Вы вправе его выписать, а Вы опять свое. Ну тогда никуда не ходите и живите как живете.

17.04.2017, 18:17

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск к бывшему сожителю Вашей матери.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (сожителя).

На основании решения суда он будет снят с регучета (выписан) из квартиры. По решению суда он может быть выселен независимо от того, что сегодня у него нет другого жилого помещения.

Вы и адвокат можете также подать в суд иск о взыскании с него части суммы квартплаты и коммунальных услуг.

18.04.2017, 17:37