Калуга, 11.03.2011, 07:00

Будет ли иметь хоть какое-то право ребенок мужа от первого брака или его бывшая жена на эту квартиру?

Вопрос №1242459 из г. Апрелевка
опубликован 11.03.2011, 07:00
У меня и МОЕЙ дочери (7 лет) есть в собственности квартира, которую я планирую продать и, оформив на себя ипотечный кредит, купить другую квартиру большей площади (доли в праве или по 1/2, или 2/3 - мои и 1/3 у дочки). Так же я собираюсь зарегистрировать брак с мужчиной, у которого от первого брака есть ребенок (2 года). Насколько я поняла, если я куплю квартиру ПОСЛЕ регистрации брака, то автоматически это будет считаться совместным имуществом, и муж будет иметь право на долю в этой квартире, Так как кредит мы будем гасить уже находясь в браке. ВОПРОС: 1. Будет ли муж иметь право на долю в кв, если она будет куплена ДО брака, но часть кредита мы все равно бу гасить, находясь уже в браке? 2.Будет ли иметь хоть какое-то право ребенок мужа от первого брака или его бывшая жена на эту квартиру? 3. Если да, то как обезопасить себя от наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть , я правильно ,поняла , что только мой супруг сможет в судебном порядке потребовать признания за ним доли? Но ни его родственники ( ребенок и бывшая жена) А в случае его смерти , они через суд не смогут потребовать выделения его доли?????

11.03.2011, 07:40

Ирина! Если квартира будет куплена во время брака, то собственниками, как Вы верно отметили, будут являться супруги; если Вы купите квартиру до брака, а кредит будете выплачивать уже вместе с супругом, то он вправе будет в судебном порядке потребовать признания за ним доли в этой квартире. Что касается ребенка Вашего будущего супруга от первого брака и его бывшей жены - то они к этой квартире никакого отношения иметь не будут. В случае смерти одного из супругов и если квартира будет в собственности супругов - доля умершего будет наследоваться в равных долях детьми умершего супруга и вторым супругом (если не будет завещания); родные дети пережившего супруга наследовать долю умершего (не родного родителя) не будут! Если же квартира будет в собственности только одного супруга, то она соответственно перейдет по наследству пережившему супругу и родным детям умершего супруга (также в равных долях). Распорядиться иначе квартирой можно путем составления завещания. Однако если на момент смерти завещателя переживший его супруг будет нетрудоспособным, то он в любом случае вправе претендовать на долю в наследстве, которая не может быть менее 1/2 доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (так называемое право на обязательную долю в наследстве).

11.03.2011, 07:25
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за скороый и подробный ответ !!! Если можно , я написала уточнение.

Ирина! Обратиться в суд бывшая супруга и ребенок могут, но их исковые требования о выделении доли в квартире, купленной Вами, едва ли будут удовлетворены. Что касается наследования, то здесь решение может быть принято только в отношении ребенка Вашего супруга от первого брака.

С уважением,...

12.03.2011, 08:09

То есть , я правильно ,поняла , что только мой супруг сможет в судебном порядке потребовать признания за ним доли? Но ни его родственники ( ребенок и бывшая жена) А в случае его смерти , они через суд не смогут потребовать выделения его доли?????

11.03.2011, 07:40