LSN Messenger
Калуга, 11.03.2011, 22:44

Будет ли иметь хоть какое-то право ребенок мужа от первого брака или его бывшая жена на эту квартиру?

Вопрос №1243407 из г. Москва
опубликован 11.03.2011, 22:44
У меня и МОЕЙ дочери (7 лет) есть в собственности квартира, которую я планирую продать и, оформив на себя ипотечный кредит, купить другую квартиру большей площади (доли в праве или по 1/2, или 2/3 - мои и 1/3 у дочки). Так же я собираюсь зарегистрировать брак с мужчиной, у которого от первого брака есть ребенок (2 года). Насколько я поняла, если я куплю квартиру ПОСЛЕ регистрации брака, то автоматически это будет считаться совместным имуществом, и муж будет иметь право на долю в этой квартире, Так как кредит мы будем гасить уже находясь в браке. ВОПРОС: 1. Будет ли муж иметь право на долю в кв, если она будет куплена ДО брака, но часть кредита мы все равно бу гасить, находясь уже в браке? 2.Будет ли иметь хоть какое-то право ребенок мужа от первого брака или его бывшая жена на эту квартиру? 3. Если да, то как обезопасить себя от наследников? То есть, я правильно, поняла, что только мой супруг сможет в судебном порядке потребовать признания за ним доли? Но ни его родственники (ребенок и бывшая жена) А в случае его смерти, они через суд не смогут потребовать выделения его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Ваши ппроблемы можно решить брачным договром, который составляется у нотариуса.

При отсутствии брачного договора:

Если квартира будет приобретена в браке - она будет являться общей совместной собственностью супругов. В случае смерти супруга наследники будут иметь право выделить долю и унаследоват ее.

Если квартира будет приобретена ДО брака - она будет являться Вашей личной собственностью. Однако, если кредит будете гасить вместе, в соответсвии со ст. 37 СК РФ она может быть признана общей совместной собственностью супругов (имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества).

С уважением,

Александра

11.03.2011, 22:50
Оценка автора вопроса:
большое Вам спасибо за быстрый и понятный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

квартиру вы можете продать только с согласия органа опеки и попечительства, его ребенок будет иметь право на часть доли отца, как наследник первой очереди по зхакону, бывшая жена - нет, , делить квартиру может только супруг, в случае его смерти мать его ребенка будет делить квартиру с вами

11.03.2011, 22:51

Здравствуйте,

Даже в случае, если доля не была выделена при жизни, наследники вправе ее выделить после смерти супруга. Исковая давность - 3 года с того момента, как они узнали о нарушении их прав.

Вы вправе оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь. Только с момента наступления совершеннолетия (то есть с 18 лет) Ваша дочь сможет сделать с этой долей все, что захочет. Также в случае отчуждения данной квартиры до совершеннолетия Вашей дочери Вамнеобходимо будет обращаться за согласием в опеку. Не думаю, что это самый легкий путь.

С уважением,

Александра

11.03.2011, 23:08

Здравствуйте Ирина,

Вы можете до заключения брака или находясь в браке заключить брачный договор в нотариальной форме, которым предусмотреть кому какое имущество будет принадлежать.

11.03.2011, 23:10

Ирина, выделить долю в квартире не возможно. Можно только определить порядок пользования имуществом ( к примеру ему комнату 12 м вам 13 )

Вы вполне можете оформить долю в квартире сразу на несовершенолетнего ребенка.

12.03.2011, 12:06

Если мой муж не будет вообще претендовать на долю и она ему выделена не будет, то если не дай Бог сним что случится в течение какого времени его бывшая жена как опекун их дочери может подать в суд на право наследства? И буде ли это правлмерно, если ПРИ ЖИЗНИ человек не выделяет себе доли в квартире?

И МОгу ли я вообще оформить изначально квартиру на мою несовершеннолет. Дочь? оставив себе, например,1/25 квартиры, только чтобы оформить ипотеку.

11.03.2011, 22:56