Москва, 17.04.2017, 20:26

Как повысить перспективы судебного разбирательства в моем случае ДТП с троллейбусом

Вопрос №12424853 из г. Москва
опубликован 17.04.2017, 20:26
Перспективы судебного разбирательства в моем случае. Стал участником ДТП с троллейбусом. Стоял на остановке, высаживал пассажира, и второй участник совершил наезд. Назначили разбирательство, вынесли постановление и в нем указано, что вторая сторона нарушила 10.1, но инспектор наказание ему не назначил. Обратился в страховую компанию за выплатой. Они в ходе разбирательства выяснили, что страховой полис у виновного то ли просрочен, то ли поддельный - в Альфастраховании (страховой агент виновника) полис не подтвердили. На основании этого в выплате отказали. Рекомендуют обращаться к виновнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для начла надо все тки понять, что с полисом.

Несанкционированное использование бланков полисов не освобождает страховую компанию от исполнения договора, однако страховая компания освобождается от выплаты возмещения, если до наступления страхового случая она обратилась в полицию с заявлением о хищении бланков полисов

В кранем случае будет отвечать непосредственно виновник ДТП.

17.04.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно Вам рекомендуют. Вам нужно обращаться в суд и взыскивать деньги с виновника ДТП.

Делать это, желательно, с помощью адвоката.

17.04.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вам необходимо определить размер причиненного ущерба повреждением транспортного средства, для этого обратиться к независимому оценщику который определит стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, с учетом износа. Затем с этой оценкой предъявлять виновнику иск о возмещении ущерба.

17.04.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, поскольку виновник - троллейбусное предприятие - взыскать возмещение реально. Троллейбусное предприятие - ответчик, страховая компания - тоже, перед подачей иска направьте в страховую компанию претензию.

17.04.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с виновником но виновника мог не знать что страховой полис по делам поэтому есть положительная судебная практика о взыскании со страховой компании. Хорошего приятного вечера хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать причиненный ущерб с виновника ДТП. Подобная практика имеется.

17.04.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам необходимо пригласить оценщика, оценить размер ущерба. Потом обратиться с иском к виновнику ДТП или /и собственнику транспортного средства. Если необходима юридическая помощь, можете обратиться к юристам. Вам помогут в решении вашего вопроса.

17.04.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действительно если полис "липовый", то это основание для отказа, в этом случае действительно Вы вправе обратиться в суд с иском к самому виновнику аварии.

17.04.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! 1. Сбор документов, в том числе отказ страховой компании. 2. Оценка 3. Претензия виновнику, виновник: работодатель (водитель - работник ведь состоит в трудовых отношениях с работодателем). 4. Иск в суд. Рекомендую обращаться в суд с помощью профессионального защитника.

17.04.2017, 22:34

Здравствуйте! В данном случае необходимо обращаться в суд и взыскивать причиненный ущерб с виновника ДТП. Также определить размер причиненного ущерба повреждением транспортного средства, для этого обратиться к независимому оценщику

18.04.2017, 00:33

Всем спасибо за комментарии.

Единственное, не очень понял ответ про взыскание со страховой компании.

Они мне написали, что в соответствии с п.п. 1 п. 14.1 40-ФЗ прямое возмещение ущерба происходит в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) вред причинен только транспортным средствам;

б) в случае столкновения транспортных средств, ответственность которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

По идее, это косяк Мосгортранса, что они сажают за руль водителей без страховки?

17.04.2017, 21:15

Если виновник во время ДТП находился при исполнении трудовых обязанностей то иск необходимо предъявить к его работодателю.

17.04.2017, 21:17

"По идее, это косяк Мосгортранса, что они сажают за руль водителей без страховки?" Можно и так сказать, но здесь со страховой разбираться смысла нет, подавайте в суд на виновника дтп.

17.04.2017, 21:17

Добрый вечер. Вы можете взыскать также с организации виновника ДТП и быстрее деньги получите. Всего хорошего вам и приятного вечера

17.04.2017, 21:19

Они в ходе разбирательства выяснили, что страховой полис у виновного то ли просрочен, то ли поддельный

Добрый день, необходимо точно знать - по каким основаниям страховая компания отказала в выплате, Если СК утверждает, что бланк полиса был украден - СК ОБЯЗАНА произвести выплату, поэтому и указал в ответчиках СК.

Если просрочен по мнению СК - процитируйте их ответ.

Очень сложно дать корректный ответ при непредоставлении всей информации.

В любом случае СК должна быть указана как третье лицо и претензия СК должна быть направлена (на всякий случай)

17.04.2017, 22:25

Что же тут непонятного?

Второе ТС не застраховано и о прямом возмещении речи идти не может.

Обращайтесь в суд тогда к Мосгортрансу.

17.04.2017, 22:30

@Соколов Дмитрий Геннадиевич

Непонятны перспективы.

Мне как обывателю не совсем ясна трактовка постановления из ГАИ: указано, что нарушил 10.1 ПДД, однако к ответственности его не привлекли. С другой стороны, у страховой компании к постановлению вопросов не было, отказали исключительно из-за страхового полиса у второй стороны (его страховая компания не подтвердила данные о полисе).

Мосгортранс крупная компания, у которой, наверное, серьезный юр. отдел.

Есть ли смысл в моей ситуации начинать судебное разбирательство или есть вероятность оплатить независимую экспертизу, юриста, судебные издержки и остаться с носом.

Так понятно?

17.04.2017, 22:51

Добрый вечер. Вам необходимо в таком случае взыскивать на основании статьи 1075 Гражданского кодекса с работодателя данного водителя. Хорошего приятного вечера.

17.04.2017, 22:52

Здравствуйте, Андрей

Вам не кажется, что вы уже стали злоупотреблять бесплатной юридической помощью и вашим уточнениям нет конца и края? . Идите к юристу на очную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.04.2017, 22:53

"Мосгортранс крупная компания, у которой, наверное, серьезный юр. отдел.

Есть ли смысл в моей ситуации начинать судебное разбирательство или есть вероятность оплатить независимую экспертизу, юриста, судебные издержки и остаться с носом."

Для того чтобы дать юридическое заключение по Вашему вопросу необходимо как минимум ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами. То что Мосгортранс крупная компания и у них есть юр отдел не суть важно, Вы и сами можете обратиться к юристу, тогда вопрос будет решаться "на равных". Однако ни один добросовестный юрист не сможет гарантировать Вам 100% выигрыша дела, единственное что может гарантировать юрист - добросовестное исполнение работы, ну и по итогам изучения предоставленных документов, а так же судебной практики дать рекомендацию и оценить перспективы судебного процесса.

17.04.2017, 23:04