Санкт-Петербург, 17.04.2017, 22:04

Вопрос об изменении предмета и основания иска в ходе рассмотрения дела

Вопрос №12425179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2017, 22:04
Есть такая ситуация. На меня в мировой суд в 2016 году подали иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В иске ни слова про пени. Потом тсж увеличило сумму иска и дело передали в районный суд. И опять ни слова про пени. После тсж опять изменило иск, изменило размер требований, срок задолженности и добавило взыскание пени. Подскажите пожалуйста, может ли истец менять и предмет иска и основание? Ведь получается, что пени не были заявлены. А потом вдруг тсж их заявило, т.е. изменило предмет, и добавило новые основания, т.е. основания для взыскания пени. Разве суд не должен был отказать тсж в иске? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании статьи 39 гражданского процессуального кодекса естеств проведу вынесении решения менять требования. Всё хорошо Приятного вечера.

17.04.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, ДА МОЖЕТ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

17.04.2017, 22:06

Вместо того, чтобы "глубокомысленно" рассуждать о предмете и основании иска, лучше бы вовремя и в полном объёме оплачивали бы ЖКУ и проблем бы не было, ни правовых ни материальных.

Любознательный Вы наш!...

17.04.2017, 22:07

Здравствуйте Иван... Истец имеет право изменять исковые требование, увеличивать и снижать размер требования и отказываться от требования в части или полностью... Так что увы действия ТСЖ правомерны!

С уважением, Сергей Фесенко.

17.04.2017, 22:08

39 статью ГПК я читал, уверяю Вас. При этом, не будучи юристом, способен понимать написанное. Мой вопрос касался следующего. В первоначальном иске не было ни слова о пени. Так же и не были указаны основания их взыскания, статьи ЖК и ГК не приведены в иске. Но потом, иск озменили, т.е. и увеличили сумму, и включили взыскание пеней и указали основание их взыскания, т.е. статьи ГК и ЖК. Я и спрашивал-то как раз, можно ли так истцу было делать, в первоначальный иск включить пени и новые основания для их взыскания, которых ранее не было? Я такие действия тсж понял как одновременное изменение и предмета и оснований. Я не прав? А дипломатичному и "корректному" гражданину Рылько Л.А. хочу напомнить, что обращался за помощью, а не за сарказмом... К тому же, грамотный юрист никогда не позволит себе давать советы не разобравшись в сути иска и причинах долга. Всего вам доброго, гражданин Рылько Л.А.

18.04.2017, 09:26

До вынесения судом решения истец вправе изменить свои исковые требования, но при этом обязан доплатить госпошлину. А Вы вправе просить суд снизить пени и штрафы на основании ст 333 ГК РФ с учетом Вашего материального положения, а после вступления решения в законную силу - подать заявление в суд о предоставлении рассрочки в исполнении решения.

18.04.2017, 09:44

Уважаемая Татьяна Николаевна Баранникова! Я спрашивал не о 333 статье ГК., и не намекал о своем затруднительном финансовом положении. Я лишь спросил, может ли истец согласно 39 статье ГПК в иск, в котором была задолженность без пеней и оснований их взыскания разом добавить пени и основания их взыскания. Понимаете? Был долг. Пени не выставлялись. Статей ГК и ЖК по ним в иске не приводилось. И тут в один момент тсж изменило иск и помимо долга по тем же статьям ГК И ЖК добавило в иск пени со статьями ГК И ЖК касаемо их взыскания. Я и испрашиваю, вправе ли тсж так делать и прав ли суд, принявший такое уточнение иска, или нет? Прошу пожалуйста внимательно прочесть мой вопрос. Уж как точнее и еще более развернуто описать его, я не знаю...

18.04.2017, 20:50

Добрый вечер. Истец имеет полное право до вынесения решения изменять свои требования на основании статьи 39 гражданского процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера.

18.04.2017, 20:54