Тем более, что живем мы все вместе и, ещё раз повторюсь, дочка называет его папой?
Я живу гражданский браком с мужчиной почти 2 года. От первого брака имею дочь 5 лет. Скоро собираемся пожениться и он хочет удочерить мою дочь, дать свою фамилию и отчество с последующей заменой свидетельства о рождении. Дочка его называет папой, своего родного отца не помнит и не знает.
Бывший муж по суду лишен родительских прав. Вычитала в статье об удочерении, что необходим внушительный пакет документов (справка с работы, характеристика, прохождение мед. комиссии и т.д.). А разве нельзя обойтись просто заявлением в суд и моим согласием... тем более, что живем мы все вместе и, ещё раз повторюсь, дочка называет его папой? Спасибо.
Юлия, без данных документов не обойтись... Причем мед комиссия не простая надо пройти врачей в туб диспансере псих диспансере и тд. Кроме того, органы опеки и попечительства будут обследовать Ваши жилищные услови. В итоге существует целая процедура усыновления.
Но для начала Вам надо выйти замуж так как в условиях гражданского брака суд не примет решение в пользу вашего гражданского мужа об усыновлении
Здравствуйте Юлия,
отношения по удочерению регулируется главой 19 Семейного Кодекса РФ. В Вашем случае, поскольку биологический отец родительских прав лишен, его согласие на удочерение не требуется. Остальные документы, которые потребуются органу опеки и суду Вы должны предоставить в обязательном порядке. Точный список можете узнать у адвоката (юриста) или в органе опеки.