Как поставить под сомнение подпись генерального директора в доверенности для суда и решить спор о невыплате зарплаты?

Вопрос №12425521 из г. Москва
опубликован 18.04.2017, 01:01

Скажите, пожалуйста, как поставить под сомнение доверенность выписанную для суда юр лицом, подозреваю, что подпись ген директора липовая, так как не давно произошла смена диерктора и на новом оформлено 50 компаний. Тое сть он подставное лицо фиктивный. Я подаю заявление о подложности доказательств в порядке ст 186 гпк, нн принимают гьворят, что довернность не является доказательством по делу, требую нотариально завренную доверенность, со сылкой, что директоро не может довреть и одновременно заврерять суд сообщает мне что от юр лица для суда не нужна нотариально завренная доверенность, помог ет, что делать сцть спора не выплата зарпалты,

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Доверенность выписанная на участие в суд не является доказательством, доверенность означает - что лицо уполномочиваются для представления интересов в судебных органах.

18.04.2017, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Уважаемая Галина, от количества повторов заданного вопроса ни ответ на него, ни закон - не изменятся. Не является доверенность доказательством по делу. И суд обоснованно отклоняет Ваше заявление.

Нотариальное удостоверение для доверенностей, выданных от имени юрлица - не требуется. Изчите ст. 185.1 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вам надо обращать внимание на доказательства, представляемые ответчиком, а не на доверенности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Галина! Вам правильно отказывают, та к как доверенность не является доказательством по делу. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

18.04.2017, 06:47

Вы вправе заявить ходатайство о вызове директора в суд ст 35 Гпк РФ и тогда в е и разрешит ся

На самом деле-ст 186 Гпк РФ в отношении доверенности не применяется

Удачи вам!

18.04.2017, 07:40

Галина, Вы занимаетесь ерундой. Вам нужно зарплату взыскать с них или Вам надо с представителем "бодаться"? Доверенность юрлица действительно может быть выписана не нотариально, а просто компанией на листе бумаги и заверена печатью. Всё остальное что Вы говорите это просто слова, которые никто не будет слушать. Кроме того, само по себе присутствие представителя говорит о том, что компания реально действующая, раз его кто-то послал вообще в суд.

18.04.2017, 09:33

Доверенность может быть оформлена юридическим лицом, заверена подписью директора и печатью юридического лица. Для представления интересов предприятия не нужна нотариальная доверенность, ее может подписать директор, который на момент ее написания находился на этой должности. Вам необходимо делать упор не на то, что доверенность неверно оформлена, так как суд допустил участника процесса к делу и проверил его полномочия, а на то, что вы работали, выполняли свои обязанности, а заработная плата за отработанное время не выплачена. Только такой подход к делу может привести вас к успешному рассмотрению вашего дела. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 10:26

Хочу уточнить вопрос, ерудной я не зпнимаюсь, это не представители компании, а бывшие сотрудники, теперь компания обнулена и переписана на массового д ректора и учеридителя, чтобы не платить долги, но как только их начал трясти следственный отдел по 145.1 бывшего директоратогда они прибежали в суд бывшие сотрудники, компания как работает так и работает с теми же сами людьми только они зарегистрировали новое ооо а с арое просто просили, но теперь из за следственного отдела прибегают в суд, я хочу уточнить получается в суд можно принести любую фальшивую доверенность за подписью хоть президента, и суд ее никак не проверит?!

18.04.2017, 10:14

Здравствуйте. Законодательство не определяет - кто ДОЛЖЕН быть представителем компании. Кто явился с доверенностью, тот и представитель.

Обнулена компания быть не может! Есть сайт "налог. Ру" - там проверяют действительность компании.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 12:26

Здравствуйте, Галина.

Если именно Вы утверждаете, что доверенность оформлена с нарушением закона (подписана неуполномоченным на это лицом), то по ГПК РФ на Вас возлагается обязанность доказать этот факт. Доказывайте суду свое утверждение. И только тогда суд запретит представителю с ненадлежаще оформленной доверенностью представлять интересы доверителя. Если у Вас затруднения в получении доказательств, ходатайствуйте перед судом в порядке ст. 57, чтобы Вам суд оказал помощь.

Голословные утверждения суд не обязан проверять по своей инициативе, тем более, если их не подтверждает, отрицает другая сторона по делу. Доказывать подлинность подписи эта сторона не обязана. Ваше утверждение о подделке подписи обязаны доказать только Вы. Просто заявить о подделке подписи в суде недостаточно. Потому пока все законно, к Вашему сожалению. Найдите и представьте доказательства своих слов. Иначе, действительно, не исключен вариант заявления в дальнейшем от имени юрлица о том, что они указанного в доверенности представителя знать не знают и никогда не видели. Удачи!

18.04.2017, 12:53

Доверенность не заветенна у нотариуса а заверенаи выписана ген директором компании. Я на сто процентов уверена что его подпись поддельная как поставить под сомнение.

18.04.2017, 12:45

Поставить под сомнение недостаточно. Вам надо доказать суду, что подпись действительно поддельная. Иначе слова так и останутся словами и не будут иметь желаемых для Вас юридических последствий. Доказывание - нелегкий и непростой труд. Если не платите за него, придется потрудиться лично.

18.04.2017, 12:56

Здравствуйте. Вы поблагодарили за самый безграмотный ответ! Я Вам дала ссылку на закон, где указано - как должны быть удостоверены доверенности. Но это - Ваше право - кого благодарить.

От того, что кто-то Вам будет подпевать - не изменится ситуация по делу.

Даже если там кто-то что-то подделал - на Ваше дело это никак не повлияет. Вам доказательства важны, а не полномочия представителей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 13:05