Всем известно, что компаниям нужны чеки для отчетности, так вот.
Здравствуйте, Кирилл.
Вы можете оказывать услуги и как физическое лицо, но не систематически.
В этом случае заключаются обычные гражданско-правовые договоры, в которых предусматривается оплата Ваших услуг наличными денежными средствами.
Проблемы возникает две:
1. Предприятия могут это сделать, но идут на это не всегда.
2. Как уже сказал, Вы не можете оказывать однородные услуги систематически, не зарегистрировавшись в качестве ИП или не зарегистрировав юр. лицо (н.п. - ООО одним учредителем).
В противном случае компетентные органы, в случае выявления факта систематического оказания платных услуг (т.е. занятия предпринимательством) без соответствующей регистрации привлекут Вас к ответсвенности (административной, а в некоторых случаях - и уголовной), а также взыщут недоплату по налогам.
Исходя из этого, лучше всё же зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать своё ООО.