Симферополь, 08.07.2019, 10:54

Вопрос о покупке оборудования для мороженого - заключать договоры с ИП или использовать физическое лицо?

Вопрос №16034756 из г. Симферополь
опубликован 08.07.2019, 10:54
Я физ лицо, хочу купить оборудование для мороженого у ООО, но они заключают договор только с ИП, ну либо я с их физ лицом. Хочу попросить знакомого ИП, чтобы оформить на него договор на покупку. Вот в чем вопрос. Далее я сам хочу позже зарегистрироваться как ИП (работать по ЕНВД), нужно ли мне будет иметь для отчётов, заключения договоров аренды собственное оборудование, или нет необходимости, ибо по сути у меня ничего не будет, оборудование то будет на того ИП друга. ИЛИ все таки заключить как физ. лицо с физ. лицом? Не опасно ли это? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Если все условия пропишите в договоре, то нет никакой опасности.

08.07.2019, 11:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что именно прописать в договоре?

08.07.2019, 11:11

Илья, найдите любой договор купли-продажи оборудования в интернете и заключите его как физ лицо с физ лицом. Поставить оборудование на баланс ООО или ИП дело техники. Не усложняйте ситуацию.

08.07.2019, 11:14

Я имею в виду, может проще заключить договор с магазином как физ. лицо с физ. лицом действующим от их имени. В таком случае, оборудование будет на мое имя., и если захочу продать его, то не будет проблем?

08.07.2019, 11:13

Из всего что вы написали не вижу ни одного обстоятельства указывающего на возникновение проблем в будущем.

08.07.2019, 11:21

Ну смотрите, знакомый ИП, торгует непродовольственными товарами. (хоз. товары) Я хочу заключить договор на него. А пользоваться буду я сам в будущем. Если я захочу продать его, то что делать, оборудование то не на мое имя. И каковы налоговые последствия для ИП, при продаже оборудования.?

08.07.2019, 11:24

Для оборудования необходима какая-либо регистрация?

08.07.2019, 11:29

Ну на оборудование предоставляется сертификат. Т.к оборудования для производства мороженого. Декларация, кажется, таможенного союза. Ну и накладная на имя покупателя.

08.07.2019, 11:31

Напишите пожалуйста, что за оборудование решили купить.

08.07.2019, 11:53

sladky-ostrov.ru

Фризер для жареного мороженого.

08.07.2019, 11:54

Чтобы не запутаться окончательно отвечу так. Вам проще всего оформиться как ИП и уже спокойно купить этот фризер. Ваш друг может купить фризер сейчас и передать вам его по договору безвозмездно. Если фризер будет куплен у физ лица у вас не возникнет права на гарантийный ремонт. При оформлении разрешительных документов фризер должен быть у вас в собственности или в пользовании по договору аренды или безвозмездного пользования. Налоговых последствий для вашего друга не будет, если он вам подарит аппарат.

08.07.2019, 12:44

Передать безвозмездно мне как физ. лицу, или когда уже зарегистрируюсь как ИП?

08.07.2019, 12:52

Если нужно заключить договор - то заключайте.

09.07.2019, 08:32

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034