LSN Messenger
Ярославль, 18.04.2017, 08:49

Проблема с покупкой лодки через интернет - отсутствие качества и нежелание продавца решать претензии

Вопрос №12426186 из г. Ярославль
опубликован 18.04.2017, 08:49
Купили лодку, через интернет (в нашем городе не было именно этой модели), пришёл товар некачественный. После телефонных разговоров, переписок, закончилось претензией со всеми фото и видеодоказательствами по электронке, после чего контактное лицо перестало отвечать. Было выслано заказное письмо с претензией, уложились в 14 дневный срок после получения товара, письмо с 11.04 получателем не получено, время идёт, я товар тоже не отправляю (решения ведь по моей претензии нет), не хочу остаться и без денег и без, хоть и бракованного, товара. Правильно ли я поступаю, или надо было сразу отправить товар назад, а потом ждать решения, деньги для нас немалые. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я поступаю, или надо было сразу отправить товар назад, а потом ждать решения, деньги для нас немалые[quote][/quote]

Да конечно, товар вам нужно было сразу отправить.

18.04.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как вы уже отправили претензию, теперь вам нужно писать исковое заявление по закону о защите прав потребителей, вы можете просить вернуть деньги за некачественный товар, неустойку, так же 50 % штраф в вашу пользу от суммы взыскания, так же за юридические услуги, если воспользуетесь услугами юриста. От оплаты госпошлины по иску вы освобождены.

18.04.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извините, а кто деньги возвращать будет? Если не понятно обмен будет на качественный товар или полный возврат денег, продавец и его представители игнорируют попытки решить в досудебном порядке. Выписка из договора " 3.1.7. В случае обнаружения недостатков товара, подать письменную претензию продавцу, а также, в случае необходимости, предоставить доступ в помещение представителям продавца для осмотра недостатков. Срок устранения недостатков исчисляется с момента составления и

подписания сторонами акта о недостатках товара. Претензии покупателей принимаются в письменном виде в течении гарантийного срока на товар."

18.04.2017, 09:03

Не надо ни чего отправлять пока не будет денег, сейчас необходимо составлять исковое заявление на основе норм ГК на возврат ее стоимости + неустойка, в суд по месту жительства.

18.04.2017, 09:07

Подавайте претензию о поставке некачественного товара, верните его и требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги. За товар и за его пересылку.

18.04.2017, 09:12

К Анне Владимировне вопрос. Может ли продавец потребовать оплату неустойки тоже, при разговоре по телефону пока на доброй ноте сказал, что у нас товар, и он не может его продать другим покупателям, мы должны оплатить упущенную им выгоду, но ведь он пользуется нашими деньгами, и ещё не известно когда они вернутся, если вообще вернутся. И сколько можно просить за моральный ущерб, исходя из практики примерно какой процент от стоимости товара. Никогда с такой ситуацией не сталкивались Спасибо Вам большое.

18.04.2017, 11:26

Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке. Нет, права на неустоку они не имеют просто тянут время. Подавайте иск в суд, пока эта организация не ликвидирована.

18.04.2017, 11:36

Продавец не может подать на неустойку. Такого права в его случае законом не предусмотрено.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

18.04.2017, 12:07