Санкт-Петербург, 30.04.2013, 17:40

Распродажа или ошибка? Как решить спор при дистанционной продаже с ошибочной ценой

Вопрос №2390849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2013, 17:40
Дистанционная продажа. На сайте из-за технического сбоя, на протяжении 2 часов, некий товар был представлен по цене 50 р. В этот момент клиент оформляет заказ (через оператора) и оплачивает его картой. Когда выяснилось (через 2 часа) что цена не та, оплата была отменена, клиент поставлен в известность. При этом на сайте есть информация о том что это не публичная оферта. Роспотребнадзор уверяет клиента что Инт Маг обязан провести операцию по первоначальной цене. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, какую приписку делает интернет магазин, он выставил товар на продажу, есть все существенные условия сделки, есть публичная оферта от продавца. Сбой - это их проблемы. Они обязаны продать товар по 50 руб. Суд будет на Вашей стороне.

03.05.2013, 09:50

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 1. ст. 26.1 ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 18 июля 2011 г.)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕм от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ:

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Можно согласно п. 1 ст. 12 ЗоЗПП потребовать возмещения убытков, причинённых необоснованным уклонением от заключения договора (после поправки в ст. 22 ЗоЗПП в 2007 году теперь за просрочку возмещения таких убытков положена неустойка согласно ст. 23 ЗоЗПП).

Удачи.

30.04.2013, 17:56

Дарья, Роспотребнадзор в данном случае прав. Дело даже не в законодательстве о защите прав потребителя, дело в моменте заключения договора. Есть все основания считать, что он был заключен в данном случае в момент оплаты.

30.04.2013, 18:48

С коллегой Грудкиным Б.В. полностью согласна.

01.05.2013, 00:12

А вам еще раз повторяют юристы, что указание магазина не имеет значения. Есть условия договора к/п и РПН прав. Инт Маг должен будет продать товар именно по той цене. которая была указана в момент оплаты.

03.05.2013, 11:14

Спасибо за ответы,а если оплаты не было. а просто оформлен заказ с оплатой наложенным платежом и спустя 2 часа позвонили и предупредили о сбое и невозможности оформления заказа. тогда как?

03.05.2013, 09:27

В судебном порядке можно обязать заключить сделку по продаже товара за 50 руб.

03.05.2013, 10:09

Я еще раз повторюсь что на сайте указано что это не публичная оферта!

03.05.2013, 10:02