Может ли работодатель уволить за пропуск работы по причине заболевания ребенка, и возможность подачи иска на компенсацию?
Здравствуйте. Если у вас не будет подтверждающих документов в вашем случае больничного, то могут уволить за прогул. Согласно ст 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Здравствуйте!
Ваше отсутствие на рабочем месте должно быть подтверждено, причина должна быть уважительной. В случае, если ребенок заболел необходимо было обратиться к врачу и взять справку/ открыть больничный лист. В ином случае, если работодатель посчитает, что неявка быка по неуважительной причине может уволить за прогул.
Здравствуйте! Если Вы предоставляли работодателю больничный, то увольнение за прогул незаконно, обращайтесь в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлением на работе и оплате вынужденного прогула. Удачи Вам!