Работодатель угрожает увольнением по статье за опоздания, не имея ранее дисциплинарных взысканий - возможны ли такие действия?

Работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, я отказалась. Теперь он говорит, что уволит по статье за опоздания. Дисциплинарного взыскания не было. Сегодня мне предложили подписать акты, где прописаны мои опоздания (несколько актов). Я отказалась подписывать. Может ли работодатель уволить меня по этой статье, если до сегодняшнего дня не было документальных выговоров и предупреждений? Спасибо.
Лучший ответ

Влада, одномоментно нет, так как для увольнения по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нужно

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но в последующем, конечно, Вам нельзя допускать в таких условиях нарушений дисциплины.

В случае незаконного увольнения Вам надо его оспорить в месячный срок в суде.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ч. 1

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В силу ст.80 ТК РФ нужно Ваше согласие.

Работодатель обязан выполнить требования ст.193 ТК РФ.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Влада.

Дисциплинарное взыскание может быть применено в срок не позднее 1 месяца с момента установления факта совершения нарушения.

В этот период не входят время нахождения работника на больничном, в отпуске и времени, выделяемого на учет мнения профсоюзной организации. Дисциплинарное взыскание не может быть применено в срок:

- Позднее 6 месяцев с момента совершения нарушения;

- Позднее 2 лет со дня совершения в момент получения результатов ревизии или аудиторской проверки;

- Позднее 3 лет за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

Спасибо, буду знать.

Работодатель не может принудить уволиться, только с согласия работника.

Дисциплинарное взыскание левым числом также не допускается. Никакие документы не подписывайте, работодателя привлекут к ответственности.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

См. ст. 80 и 193 ТК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Сегодня мне предоставили 18 актов за период с 08.06 по 08.07 с фиксацией моих опозданий (в 2 х случаях большая погрешность). Подписали акты, как свидетели, 3 человека, которые сидят на разных этажах в разных кабинетах, то есть никак не могли увидеть меня все вместе в момент опоздания. Являются ли эти факты действительным документном?

Поскольку эти акты составлены наджлежащим образом и предъявлены Вам для дачи объяснений, то эти акты, в данный момент, являются официальным документом. Вам нужно написать объяснение по каждому факту. Затем, после принятия решения и издания приказа Вы сможете обжаловать приказ в суд и/или обратиться с заявлением в прокуратуру и в инспекцию труда.

Обратиться с заявлением о принуждении Вас к увольнению и фальсификации доказательств нарушения Вами трудовой дисциплины в инспекцию труда и прокуратуру я рекомендую Вам незамедлительно.

18 актов об опозданиях смеху подобно.

Дело в том, что опоздания реальные, я получала несколько раз устный выговор. Документально они (выговоры) не подтверждены. Опоздания Зафиксированы электронной системой пропуска. Я могу спорить с тем, почему мне предоставили все в один день, а не провели воспитательную беседу? Спасибо!

В любом случае увольнение по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает наличие уже наложенного взыскания.

Смысл нормы закона в том, чтобы человек мог иметь возможность исправить свое поведение после наложенного взыскания.

Поэтому, если Вас все-таки уволят, обратитесь в суд в месячный срок и оспорьте увольнение.

Нет, не можете. Вид взыскания находится на усмотрении администрации.

По факту вынесенного взыкания нужно смотреть, что делать дальше.

Если мне вынесут дисц. Взыскание, как мне нужно себя вести, чтобы у работодателя не получилось уволить меня по статье? Какие дальнейшие действия для того, чтобы уволиться по соглашению сторон?

Здравствуйте! Главное выполняйте все должностные обязанности. Напишите заявление на увольнение по соглашению сторон.