Работодатель угрожает увольнением по статье за опоздания, не имея ранее дисциплинарных взысканий - возможны ли такие действия?

Вопрос №16038288 из г. Москва
опубликован 08.07.2019, 22:47
Работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, я отказалась. Теперь он говорит, что уволит по статье за опоздания. Дисциплинарного взыскания не было. Сегодня мне предложили подписать акты, где прописаны мои опоздания (несколько актов). Я отказалась подписывать. Может ли работодатель уволить меня по этой статье, если до сегодняшнего дня не было документальных выговоров и предупреждений? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влада, одномоментно нет, так как для увольнения по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нужно

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но в последующем, конечно, Вам нельзя допускать в таких условиях нарушений дисциплины.

В случае незаконного увольнения Вам надо его оспорить в месячный срок в суде.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ч. 1

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

08.07.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В силу ст.80 ТК РФ нужно Ваше согласие.

Работодатель обязан выполнить требования ст.193 ТК РФ.

08.07.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Влада.

Дисциплинарное взыскание может быть применено в срок не позднее 1 месяца с момента установления факта совершения нарушения.

В этот период не входят время нахождения работника на больничном, в отпуске и времени, выделяемого на учет мнения профсоюзной организации. Дисциплинарное взыскание не может быть применено в срок:

- Позднее 6 месяцев с момента совершения нарушения;

- Позднее 2 лет со дня совершения в момент получения результатов ревизии или аудиторской проверки;

- Позднее 3 лет за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.

08.07.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Работодатель не может принудить уволиться, только с согласия работника.

Дисциплинарное взыскание левым числом также не допускается. Никакие документы не подписывайте, работодателя привлекут к ответственности.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

См. ст. 80 и 193 ТК РФ.

08.07.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сегодня мне предоставили 18 актов за период с 08.06 по 08.07 с фиксацией моих опозданий (в 2 х случаях большая погрешность). Подписали акты, как свидетели, 3 человека, которые сидят на разных этажах в разных кабинетах, то есть никак не могли увидеть меня все вместе в момент опоздания. Являются ли эти факты действительным документном?

08.07.2019, 23:37

Поскольку эти акты составлены наджлежащим образом и предъявлены Вам для дачи объяснений, то эти акты, в данный момент, являются официальным документом. Вам нужно написать объяснение по каждому факту. Затем, после принятия решения и издания приказа Вы сможете обжаловать приказ в суд и/или обратиться с заявлением в прокуратуру и в инспекцию труда.

Обратиться с заявлением о принуждении Вас к увольнению и фальсификации доказательств нарушения Вами трудовой дисциплины в инспекцию труда и прокуратуру я рекомендую Вам незамедлительно.

18 актов об опозданиях смеху подобно.

08.07.2019, 23:43

Дело в том, что опоздания реальные, я получала несколько раз устный выговор. Документально они (выговоры) не подтверждены. Опоздания Зафиксированы электронной системой пропуска. Я могу спорить с тем, почему мне предоставили все в один день, а не провели воспитательную беседу? Спасибо!

08.07.2019, 23:51

В любом случае увольнение по пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает наличие уже наложенного взыскания.

Смысл нормы закона в том, чтобы человек мог иметь возможность исправить свое поведение после наложенного взыскания.

Поэтому, если Вас все-таки уволят, обратитесь в суд в месячный срок и оспорьте увольнение.

09.07.2019, 08:52

Нет, не можете. Вид взыскания находится на усмотрении администрации.

По факту вынесенного взыкания нужно смотреть, что делать дальше.

09.07.2019, 14:24

Если мне вынесут дисц. Взыскание, как мне нужно себя вести, чтобы у работодателя не получилось уволить меня по статье? Какие дальнейшие действия для того, чтобы уволиться по соглашению сторон?

09.07.2019, 17:14

Здравствуйте! Главное выполняйте все должностные обязанности. Напишите заявление на увольнение по соглашению сторон.

09.07.2019, 17:16

Не допускать дальнейших нарушений дисциплины. Обратить повышенное внимание на то, чтобы со стороны работодателя не могло быть никаких претензий к Вам.

Уволиться по соглашению сторон Вы можете, лишь принуждая к этому работодателя путем отказа в написании заявления по собственному и продолжением работы.

Сделать это путем написания каких-то заявлений, требований, претензий, как правило, не удается.

Он должен понять, что Вам проще заплатить, чем "отвязаться" от Вас другими способами:)

09.07.2019, 17:48

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034