Страховая компания заявила, что сраховую сумму возместит, но при этом заберет автомобиль (или то, что от него осталось).
Уважаемая Евгения!
В ГК этого действительно нет, но это условие включено в Правила страхования абсолютно всех страховых компаний, а Правила и договор страхования в данном случае имеют приоритет, поскольку большинство законодательных норм об имущественном страховании носят диспозитивный характер, т.е. содержат оговорку: "если иное не предусмотрено договором". Посмотрите внимательно Правила и Вы это найдете. Правила имеют силу договора, поэтому Вам придется расстаться с останками, если хотите получить возмещение. А имущественный интерес заключается в том, что страховая компания продает на запчасти то, что еще можно продать и тем самым хоть в какой-то мере покрывает свои убытки.