Страховая компания заявила, что сраховую сумму возместит, но при этом заберет автомобиль (или то, что от него осталось).

Создалась следующая ситуация: машина, застрахованная от ущерба, попала в аварию и востановлению не подлежит. Страховая компания заявила, что сраховую сумму возместит, но при этом заберет автомобиль (или то, что от него осталось). На основании чего? По их мнению это даже не обсуждается, а я не могу найти в законе основания для того, что бы они могли забрать машину: непонятно, когда у них возник в ней имущественный интерес.

Заранее благодарна за помощь.

Евгения.

Лучший ответ

Уважаемая Евгения!

В ГК этого действительно нет, но это условие включено в Правила страхования абсолютно всех страховых компаний, а Правила и договор страхования в данном случае имеют приоритет, поскольку большинство законодательных норм об имущественном страховании носят диспозитивный характер, т.е. содержат оговорку: "если иное не предусмотрено договором". Посмотрите внимательно Правила и Вы это найдете. Правила имеют силу договора, поэтому Вам придется расстаться с останками, если хотите получить возмещение. А имущественный интерес заключается в том, что страховая компания продает на запчасти то, что еще можно продать и тем самым хоть в какой-то мере покрывает свои убытки.