Наследство в семье - опоздавший наследник требует деньги за свою долю - имеет ли она право и что делать?
Поскольку вторым наследником пропущен срок на вступление в наследство, то получить наследство он может только путём восстановления срока либо признанием фактического принятия наследства. Как следует из Вашего вопроса, оснований для первого и второго вариантов не имеется. Следовательно, за вторым наследником сохраняется лишь 1/3 квартиры. На наследство после смерти матери он претендовать уже не может.
Что касается продажи своей доли - то это возможно лишь с соблюдением преимущественного права покупки тех лиц, которые имеют остальные 2/3.
Здравствуйте. Она имеет право продать принадлежащее ей имущество. Но при этом обязана будет уведомить Вас, и предложить сначала вам купить её долю.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.