Ростов-на-Дону, 18.04.2017, 11:13

Как выписать бывшего мужа из квартиры и составить необходимую документацию за согласие на выселение за 100000 рублей?

Вопрос №12426758 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2017, 11:13
Я хочу выписать бывшего мужа с квартиры, он согласен выписаться за 100000 рублей, как правильно действовать? Какие нужно составить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если бывший муж не является собственником квартиры, а только там зарегистрирован, то при отсутствие его добровольного согласия сняться с регистрационного учета Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда его выпишут.

18.04.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Через суд дешевле

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.04.2017, 11:14

Доброго времени суток. Бывшего мужа Вы можете снять с регистрации в судебном порядке как бывшего родственника утратившего право пользования жилым помещением. Удачи вам и всего хорошего.

18.04.2017, 11:15

Доброго времени суток!

ЕСли квартира - ВАША собственность - иск в суд о признании утратившим права проживания, выписке из квартиры

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.04.2017, 11:16

Здравствуйте!

Вам будет дешевле выписать бывшего мужа их квартиры в судебном порядке (даже, если заключите договор с адвокатом или юристом).

18.04.2017, 11:17

Добрый день!

Выпишите бывшего супруга через суд, иск в суд подаете о признании утратившим права проживания.

При условии, что квартира в вашей собственности и не приобретена в браке.

Удачи.

18.04.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Олеся Все зависит от того, кто является собственником и не является ли квартира совместной собственностью. Если Квартира Ваша, а он только зарегистрирован, Вам дешевле через юриста, лишить его права пользования. Если совместная, то Вы заплатите, а он потом подаст на раздел.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.04.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

День добрый! Для начала нужно произвести раздел имущества, в том числе совмесно нажитой квартиры. Потом можно говорить о выкупе и только потом о выписке. Собственник вправе не проживать в своей квартире. Понадобится помощь - звоните 8 903 431 48 10

18.04.2017, 12:54

А смысл какой платить деньги и зачем? Кто собственник данной квартиры? Если у вас долевая собственность то только выкупать и более ни как.

18.04.2017, 22:09

Здравствуйте, Олеся! Выписать можно только через суд. Если нужна помощь в написании искового заявления или прелставление интересов в суде, то обращайтесь.

19.04.2017, 03:03

Да,квартира приобретена в браке, через пол года будет 3 года как развелись.

18.04.2017, 12:27

Доброго времени суток!

Тогда это считается совместным имуществом, бывший муж имеет такие же права на квартиру, как и Вы. Вы можете выкупить у него его долю.

Удачи Вам и всех благ!

18.04.2017, 12:33

Олеся, с этого и надо было начинать. В таком случае квартира является совместно нажитым имуществом и вы с мужем имеете равные права на неё, то есть квартира должна делиться пополам. В такой ситуации выписать его вы не сможете даже в судебном порядке. Даже если вы Заплатите мужу деньги и он выписаться из квартиры, то право собственности на ее часть он не утратит

18.04.2017, 12:33

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому не сможете его выселить даже через суд. Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому передаете в собственность 100 000 р. в счет компенсации доли.

18.04.2017, 12:33