LSN Messenger
Пермь, 18.04.2017, 12:27

Возможность подачи в суд на индексацию долга с 2009 года - правовые ограничения?

Вопрос №12427032 из г. Пермь
опубликован 18.04.2017, 12:27
Дата вступления в законную силу решения суда апрель 2009 г. Должник начал платить мне в апреле 2016. Вся сумма еще не выплачена. Могу ли я подать в суд на индексацию долга с 2009 г. или только за последние 3 года? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация сумм взысканных по решению суда производится СУДОМ на основании ст. 208 ГПК РФ. Вам необходимо обратиться в СУД, индексация проводится за весь период неисполнения судебного решения, 3-мя годами срок не ограничивается.

В суд необходимо обратиться с заявлением об индексации с момента ВЫНЕСЕНИЯ судебного решения (а не вступления его в силу), и до настоящего момента, для этого необходимо в отделении статистики вашего населенного пункта получить справку о росте ИПЦ (индекса потребительских цен) за каждый месяц за весь период и получить справку о суммах и времени выплаченной задолженности у приставов и произвести расчет.

18.04.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Этот вопрос должен решать не суд, а судебный пристав, а при отказе - обращайтесь с иском в суд.

Вы не указали о чем решение суда.

18.04.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Истец вправе подать иск об индексации долга в орган, вынесший решение о признании задолженности. Судебный орган РФ может признать право на компенсацию, в случае, если иного не предусмотрено в договоре и соблюдены все сроки.

В противном случае суд может вынести отказ в индексации долга.

Основным требованием для удовлетворения заявления является соблюдение сроков исковой давности.

Проиндексировать задолженность возможно, даже если должник не платит более трех месяцев.

18.04.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь в суд с заявлением об индексации не исполненного обязательства по решению суда. Просить может за весь период задержки расчетов. Применить срок исковой давности могут в том случае, если ответчик заявит такое ходатайство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.04.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Роман! Добрый день! Если Вы на основании решения суда получали исполнительный лист и предъявляли его в службу судебных приставов для исполнения, тогда срок давности прерывается и Вы можете требовать индексации с апреля 2009 года.

18.04.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В качестве поручителя заплатил долг заемщика банку. Теперь по суду получаю с заемщика. По таким делам приставы должны индексировать долг?

18.04.2017, 13:14

Вы имеете право на получение процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании статьи 325 ГК РФ за все время до фактического погашения Вам долга Должником.

18.04.2017, 13:19

Нет, это не приставы делают. Нужно обращаться в суд и взыскивать проценты.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

18.04.2017, 13:45

Прошу помочь по какой все-таки статье подавать заявление (соответственно и производить расчет) по ст. 325 ГПК РФ или ст. 208 ГПК РФ. Прошу учесть, что период с 2009 года. Спасибо.

18.04.2017, 15:27

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

18.04.2017, 15:34