Возможно ли работать логопедом в детском саду с высшим специальным образованием по профилю логопедия и какие права имеет работодатель по поводу переподготовки?
Имея высшее специальное дефектологическое образование по профилю логопедия, могу ли работать логопедом в детском саду? Имеет ли право работодатель отправить меня на переподготовку.
Переподготовку по какой специальности? Можете работать в ДОУ без педагогического образования, т.к. квалификационные требования не содержать наличие пед. образования.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования":
Требования к квалификации "Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)": Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.
Здравствуйте вашего образования и квалификации вполне достаточно чтобы занимать эту должность. Насчёт переподготовки: Работодатель вправе направить на переподготовку любого сотрудника Но это считается курсы повышения квалификации.
Имея высшее специальное дефектологическое образование по профилю логопедия, вы имеете право работать логопедом в детском саду.
Здравствуйте.
Да, вы можете работать в детском саду. Если он хочет вас отправить на переподготовку, то пусть отправляет, он все должен оплатить сам. Вы ничего из своего кармана оплачивать не должны.