Банк продает якобы мой долг коллекторам уже 10 лет - как защититься от бесконечных судебных приказов?
Здравствуйте, Игорь Валерьевич. Ограничении по количеству уступок права требования законодательство РФ не содержит. Возможных решений у Вашего вопроса два: дождаться когда, после очередной отмены судебного приказа коллекторы подадут иск и доказать его необоснованность; самому обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей. Для этого надо знать у кого, на момент Вашего обращения в суд, находится оспариваемое право требования.
Доброго дня, Игорь Валерьевич
Существует ровно два варианта:
1. Агентский договор
2. Договор цессии
Согласно статье 384 ГК РФ, объем права, переданного банком третьим лицам, должен оставаться неизменным.
Сли факт переуступки долга подтвержден соответствующими документами, а коллекторское агентство имеет официальный статус, то заемщику следует понимать, что у коллекторов имеются все права на получение долга. Смена кредитора не означает освобождение от обязательств по кредиту, некогда взятому добровольно. Долг по кредиту — обязательство бесспорного характера, и об этом обстоятельстве свидетельствует подпись заемщика в договоре. Если такового нет, тогда в судебном порядке можно обжаловать действия коллекторов.
Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц установлены Федеральным законом от 03 июля 2016 года №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Поэтому если хотят взаимодействовать пусть предоставят договор цессии, либо иные документы подтверждающие прав владения и взыскания Ваших долговых обязательств.
Добрый день!
Можно на коллекторское агентство подать жалобу на имя генерального директора, либо в ФССП, а также в прокуратуру.
Если после отмененного судебного приказа коллекторы обратиться в суд, то там можно заявить об отсутствии Вашей задолженности перед взыскателем.
А так конечно надо смотреть все документы. Просто непонятно, почему с Вас взыскивают долги, если Вы ничего не подписывали.