Возможны ли увольнение или сокращение после досрочного выхода из декрета?
Да Евгения основания расторжения трудового договора указаны в ст. 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Работодатель обязан при этом выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все неиспользованные дни отпуска.
Добрый день!
Увольнение работницы в период нахождения в отпуске по беременности и родам возможно только в случае ликвидации организации. Работодатель обязан выплатить работнице выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения и произвести выплату денежной компенсации за все дни неиспользованного отпуска.