Иваново, 18.04.2017, 16:14

Возможность переоформления земельного участка, приобретенного продавцом без его регистрации на себя, вопрос квестора

Вопрос №12427987 из г. Иваново
опубликован 18.04.2017, 16:14
Хочу купить земельный участок, который продавец купил лет 10 назад. При покупке на себя этот участок не регистрировал, но есть договор купле продажи и свидетельство, на того кто продал ему. Первый продавец умер. Могу ли я сейчас переоформить участок на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

нет. мало того первому покупрателю придется подавать в суд для признания права на участок

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 16:24

Здравствуйте.

Да, можете. Следует составить договор купли продажи от продавца на вас и зарегистрировать сделку в Росреестре. Но советую расплатиться только после перерегистрации право собственности

18.04.2017, 16:21

А если наследница умершего продаст этот участок ещё раз, получится без суда его зарегистрировать?

18.04.2017, 18:44

Здравствуйте! Не факт, что наследники еще смогут восстановить срок на принятия наследства. Собственник земельного участка когда умер? Принимали ли наследство по иному имуществу? Тут нужно выяснять.

18.04.2017, 19:11

А если обратиться в суд первому покупателю с распиской, что умерший деньги получил и со сывидетельствами на землю и дом надолго затянется судебный процесс примерно и сколько это в среднем стоит? Хотелось бы знать, стоит бороться или все таки проще забыть и искать другой участок?

18.04.2017, 19:18

Как минимум должен был заключен договор купли-продажи в письменной форме, передаточный акт. Дело не простое и в любом случае не быстро. Еще не известно, какая позиция наследников.

18.04.2017, 19:21

Как минимум должен был заключен договор купли-продажи в письменной форме, передаточный акт. Дело не простое и в любом случае не быстро. Еще не известно, какая позиция наследников.

18.04.2017, 19:21