Дата составления иска регламентируется частью 1 статьи 199 ГПК РФ, согласно которой решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
Подала иск за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ от даты следующей за вынесением решения суда, мировой судья сказала, что расчет неверный и она даст отказ, перенесла дело. Арбитражный суд рассматривал дело об индексации процентов и дата была такой же, и вынесено положительное определение. Скажите чем регламентируется дата составления иска? В силу ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
С учетом приведенной нормы закона, моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, служат лишь гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятии существование соответствующего права.
Неверность расчета не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований. В случае несогласия суда с расчетом предложенным стороной суд вправе произвести расчет самостоятельно и на этом основании принять решения.