Никто не объяснил, что надо было заплатить истцу сразу после вступления решения в силу.
Уважаемая Лия,
Вы изначально неверно понимаете смысл индексации присужденных сумм (равно как и некоторые коллеги, отвечавшие Вам ранее). По закону сумма, присужденная судом, может быть проиндексирована на момент исполнения решения суда. При этом - внимание - индексация совершенно не зависит от того, виновны ли Вы лично или кто-то еще в затягивании исполнения решения суда. Это просто механизм восстановления первоначальной "покупательной способности" присужденной суммы. При этом в практике российских судов применяются разные механизмы этой индексации. Есть два варианта: по справке о росте цен в данном городе (справка местного отделения Росстата) и по показателю инфляции в Законе о бюджете на этот год (последнее явно неверно).
Индексация не имеет никакого отношения к пользованию чужими средствами.
Все вопросы по индексации регулирует ст. 208 ГПК РФ.