Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 18.04.2017, 16:36

Неверие в возможность причинения вреда бедным - поиск объяснений и игнорирование других оснований

Вопрос №12428116 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2017, 16:36
Если человек бедный, значит не может быть оснований, что за ним следят, чтобы причинить вред, допустим мошенники, чтобы воспользоваться. Сложилось, что бедных отправляют в психиатрическую больницу в полиции. Как мне объяснить, что могут быть другие основания, никто слушать и верить не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никому ничего объяснять. Надо написать заявление и приложить к нему доказательства. По заявлению проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то можете обжаловать в прокуратуре.

20.04.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день

вероятно ваши переживания все же не носят реальный характер, поэтому и отправляют.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.04.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После знакомства с бывшим другом началась черная полоса в жизни, уже во время отношений начала замечать признаки преступления, заходили в жилище во время нашего отсутствия, также со временем начала замечать, что получен удаленный доступ к компьютеру и телефону, не могла дозваниваться до многих нужных номеров, в компьютере происходили изменения, например создавался пароль не мной и я не могла зайти под своей учетной записью, программы самопроизвольно устанавливались, даже при наличии антивирусной программы, также готовилось покушение на жизнь, что-то делали с розеткой, в мое отсутствие, что потом произошло возгорание, Может ли это быть основанием для дальнейшего взаимодействия с сотрудниками полиции?

19.04.2017, 10:23

Здравствуйте! Вы можете написать заявление, но без доказательств дело не возбудят. Попробуйте обратиться к частному детективу или установить камеру слежения. Всего доброго!

19.04.2017, 10:26

Добрый день, Анастасия!

Над великим писателем Хэмингуэем в свое время смеялись, что ему везде чудилась слежка и прослушка. И лишь многие годы спустя оказалось, что он был прав. Поэтому рекомендую Вам обратиться к специалистам, чтобы они осмотрели Вашу квартиру, электрику, компъютер и лишь потом можно обратиться в полицию.

19.04.2017, 10:32

Думаю, что вначале надо проверить компьютер на вирусы и поменять все пароли. Можете установить у себя дома скрытое видеонаблюдение и если увидите, что кто-то туда приходит без Вас - обращайтесь в полицию.

20.04.2017, 12:52

Полиция не специализируется по таким вопросам оказалось, лучше мне лечиться, вернее всего.

20.04.2017, 12:45

Попробуйте в прокуратуру обратится, там люди поумнее,

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.04.2017, 12:47

Полиция лечением действительно не занимается, но в Ваших силах предпринять некий комплекс действий, который позволит минимизировать риски. В полицию надо обращаться с доказательствами нарушения Ваших прав. Пока у Вас нет доказательств - они будут делать вид, что ничего не произошло.

20.04.2017, 12:54