Тюмень, 18.04.2017, 18:28

Необходимость судебного определения порядка общения с ребенком - Вопросы и рекомендации

Вопрос №12428483 из г. Тюмень
опубликован 18.04.2017, 18:28
Ребенок проживает с матерью, она подала в суд на определение порядка общения с ребенком, я вижусь с ребенком когда он гостит у бабушки (моей мамы) мать ребенка не против таких встреч, подала в суд чтоб я чаще ено забирал, я не нуждаюсь в этом порядке, как мне быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще только Вы могли подавать иск о порядке общения с ребёнком, так как иск подаёт лицо, чьё право нарушено. Обязать Вас видеться больше никто не имеет права без Вашего желания. Такой иск она может подать только в отношении своих встреч, но тогда ребёнок должен проживать отдельно от неё. Вам необходимо возражать о рассмотрении такого иска, если каким-то образом суд его принял.

18.04.2017, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если Вы не нуждаетесь - так и укажите в своих возражениях. Многие судьи вообще считают, что мамы не вправе решать за пап - когда и как им общаться с ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 18:42

А ей могут удовлетворить иск полностью или частично даже если он мне не нужен? Или если аргументов будет не достаточно?

18.04.2017, 18:39

Уважаемый Андрей г.Тюмень!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2017 г.

18.04.2017, 18:42

Здравствуйте. Суд примет Вашу точку зрения. Никто Вам навязывать общение с ребенком не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 18:44