Юридическая сила договора с собственником помещения при субаренде
Если я снимаю помещения в субаренду, имеет ли какую то юридическую силу договор между мной и собственником, минуя арендатора. Спасибо. Наталья.
Здравствуйте, Наталья.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с арендой нежилых помещений, регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с которым Вы при желании сами можете ознакомиться в любое время.
Во-вторых, СОБСТВЕННИК (АРЕНДОДАТЕЛЬ) именно нежилого помещения не вправе одно и тоже помещение сдавать в аренду двум АРЕНДАТОРАМ.
Если Вы заключили договор с собственником нежилого помещения (он арендодатель) об аренде нежилого помещения, то Вы в данном случае АРЕНДАТОР, и в этом случае должен заключаться между АРЕНДОДАТЕЛЕМ и АРЕНДАТОРОМ договор аренды, а не договор субаренды.
В-третьих, если это жилое помещение, то данный юридический вопрос регулируется больше Жилищным кодексом РФ.
В-четвертых,/b], более подробно и объективно Вам разъяснить данный юридический вопрос можно только при получении от Вас более полной и нужно информации о договоре, о помещении и т.д.
[b]Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Если вы снимаете помещение по договору субаренды, то с собственником вы никакого договора заключать не должны были. Если собственник расторгнет договор аренды с лицом, которое сдает вам помещение, тогда только сможет заключить договор с вами. В ином случае договор ваш с собственником может быть признан недействительным.
Доброго времени суток!
Непонятно, о каком договоре между Вами и собственником Вы вообще ведёте речь. Поскольку помещение сдано в аренду - это самое помещение не может быть сдано в аренду собственником еще одному лицу. Только в субаренду через арендатора.
Удачи Вам и всех благ!
Доброго времени суток!
Вы имеете право заключить любой договор с собственником помещения, не касающийся указанного помещения. Договариваться с собственником по поводу арендуемого помещения Вы сможете после окончания сроков аренды (и соответственно, субаренды) и то только в том случае, если арендатор откажется от своего преимущественного права на продолжение договора аренды.
Удачи вам!