Преимущественное оставление чернобыльцев при сокращении штатов - как это работает и может ли это помочь мне?
Вас могут сократить с соблюдением всей процедуры сокращения, предложив при этом все имеющиеся вакантные равнозначные и нижестоящие должности.
Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Здравствуйте! Могут сократить, ст.179 ТК РФ.Закон предоставляет право первоочередного трудоустройства при ликвидации или реорганизации предприятия, гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.