Покупка автомобиля, оформленного на юридическое лицо - возможности и риски
Алексей, добрый вечер!
При покупке автомобиля у юридического лица, в договоре должно быть указано это лицо, а также его представитель Генеральный директор или представитель по доверенности. Проверьте наличие паспорта и ПТС, дополнительно в договоре укажите на то, что транспортное средство не имеет обременение (залог, лизинг и т.д.). Остальное всё стандартно.
Что касается банкротства. Если сделка не имеет признаки увода активов (пр. значительно занижена рыночная стоимость), то оспорить её будет сложно.
Можете обратиться проверю договор.
Вы можете купить автмобиль у юридического лица. Нужен договор купли-продажи. С.т. 454 ГК РФ. В договоре указывается Ф.И.О. представителя юридического лица, реквизиты и дату доверенности, подписанной директором юридического лица.
Выясните в ГИБДД на кого зарегистрировано авто: на директора лично или на фирму, тот и будет стороной договора. Узнайте у любого нотариуса есть ли в Реестре залогов обременения на это авто, а в ГИБДД - узнайте об арестах на него, штрафах или долгах по налогам. Если машина зарегистрирована на физ лицо доверенность должна быть нотариально заверена, однако лучше такие сделки заключать лично с директором, доверенность можно отозвать в любой момент после выдачи.
Зжоавствуйте!
Продацом в догвооре должен быть указан собственник, т.е. юридическое лицо.
По предлагаемому варианту договора Вы не зарегистрируете авто на свое имя.
Если договор заключается с юридическим лицом, то продавать его директор как физлицо не имеет право. В дальнейшем по заявлению участников ООО данная сделка может признана недействительной. Вы рискуете остаться без денег (которые необходимо будет взыскивать у физ лица-директора) и без автомобиля. Советую вам обратиться за юридической консультацией к юристам, вам помогут оценить чистоту такой сделки. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!