Облагается ли налогом продажа дома, находящегося в собственности более 3 лет с незавершенным строительством, и можно ли приобрести дом, находящийся в собственности, но земля под ним в аренде?
Доброго времени суток! Налог на продажу дома необходимо будет заплатить. Право собственности возникло менее 3 лет назад. Смотрите статью 220 Налогового кодекса. Можно купить дом, даже если земельный участок находится в аренде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если в собственности более 3 лет, то необходимости в подачи налоговой декларации не имеется в вашем случае.
И купить можно новый дом и получить налоговый вычет на строительство первого дома. Уточните информацию когда купили первый дом и за сколько и за сколько хотите продать и я отвечу Вам дополнительно.