Пострадавший от затопления - предстоит судебное разбирательство и назначение экспертизы на основании акта ЖЭУ

У меня возникли проблемы. Дело в том, что 2 дня назад меня очень сильно залил квартиру сосед с верху (у него лопнул стояк с горячей водой). Ущерб точный еще не знаю, пострадал потолок,2 стены, полностью испорчен кавролин, полы тоже необходимо менять. Сидим без основного света и горячей воды. С потолка лился кипяток, сосед затопивший меня сам сильно пострадал, он находится в тяжелом состоянии и теперь ему нужна срочная пересадка кожи на ступнях, т.к.кипятком обварил ноги. В течении 40 лет он ни 1 раз уже заливал нас, но такого еще не было, при этом даже не извинялись ни разу, только в добавок поливали нас грязью после каждого затопления на собрании жильцов дома. В данный момент ждем человека с ЖЭУ для составления акта. Залившие нас люди на контакт не идут, по хорошему не хотят, отговариваются тем, что бы мы подавали в суд, но с оговоркой, что они выеграют, и.к. владелец квартиры сам является пострадавшим. Скажите пожалуйста, стоит ли начинать судебное разбирательство и можно ли подать на них в суд на основании акта ЖЭУ, а в заявлении попросить о назначении экспертизы? Спасибо.
Лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд взыщет с ответчика величину ущерба, причиненного заливом квартиры убытки – расходы на ремонт квартиры( материалы и работа), госпошлину , понесенные расходы на оплату экспертизы, расходы по оплате услуг юриста, моральный вред. Подтверждением ущерба может быть акт Управляющей компании, который составит комиссия, должна быть указана причина залития

Только в суд! Считайте ущерб, но не сами, а с помощью фирмы, которая ИМЕЕТ ПРАВО выполнять подобные работы!

И взыскивайте! Н,. возможен вариант, что, в конце концов, виновным окажется ваша УО.

Стояк ведь ПРОРВАЛО. А стояк это общее имущество многоквартирного дома, за содержание которого отвечает УО!

Привлекайте соответчиками соседа сверху и управляющую компанию. В целях экономии денег (чтобы не проводить досудебное (экспертное исследование) заявите примерную сумму иска. В суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы (удовлетворят). Если эксперт насчитает выше, чем вы заявили при подаче иска, то доплатите госпошлину и заявлением увеличите размер исковых требований. Желательно не отказываться от солидарного взыскания. Суд сам определит: кто пострадавший, кто прав и кто виноват.

Уважаемый Андрей Юрьевич,спасибо большое за ответ,я честно говоря так и думала,подать исковое заявление и в нем указать ходатайство о назначении экспертизы.Так и сделаю,вот только как доделают мне акт с ЖЭУ. Очень вам благодарна.