Барнаул, 19.04.2017, 06:28

Сбербанк отказывается вернуть деньги после ошибочного перевода - что делать?

Вопрос №12429590 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2017, 06:28
У меня мама перевела деньги на карту чел­овеку, ошиблась на цифру и перевела сове­ршенно другому челов­еку! Позвонила сразу же в сбербанк и объя­снила, что допустила ошибку! У нее приняли претензию и отправи­ли ответ о том что сбербанк отправили по почте письмо челове­ку которому ошибочно перевели деньги что бы эта девушка при­шла в сбербанк и под­твердила, что она не против перевода дене­жных средств обратно моей маме! Но девушка не пришла, мы ей зв­онили, она говорит, ч­то ей ни каких писем не приходило и СМС от сбербанка тоже не приходило! Сбербанк нам отвечают, что мы не можем снять у нее деньги без ее согла­сия! И якобы обращайт­есь в правоохранител­ьные органы! Мама обр­атилась в полицию, ее заявление отправили в архив! Объяснили,­что за бред пусть сб­ербанк переведет и все! Мама сново позвон­ила в сбербанк и объ­яснила опять эту сит­уацию! У нее сново пр­иняли претензию! И от­вет был опять что мы отправим письмо этой девушке! Звонить и писать СМС они не бу­дут! Это девушке мы звонили не однократно­!Она нам отвечает, ни чего делать я не со­бираюсь, и письма мне не приходили! А сего­дня мы ей звонили у нее телефон выключен! Как нам поступить в данной ситуации? У мамы и давление скачет, она очень пере­живает, что ни чего не может сделать и ни кто помочь ей не хо­чет!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае только судебный порядок взыскания денежных средств. Вины Сбербанка в этом нет, как и малорезультативно обращение в правоохранительные органы, перспектива данного заявления - отказной материал.

19.04.2017, 06:56

Только правоохранительнеы органы могут помочь, либо в суд подавайте о взыскании средств ошибочно перечисленных лицу. Ответчик - девушка.

19.04.2017, 06:30

Здравствуйте.

Сбербанк в принципе ни причем, так как он не виноват, что клиент ошибся в одной цифре.

В полиции в принципе тоже скорее всего правы, так как тут нет состава преступления.

Вот в суд можно обратиться за взысканием неосновательного обогащения.

19.04.2017, 06:36

А как нам подать в суд на нее, если у нас нет данных о ней! Только номер телефона и то он отключен! Может она сим карту поменяла!

19.04.2017, 06:50

в правоохранительные органы обратитесь, они смогут установить в рамках проверки по данному материалу, а вы вправе знакомиться с материалами проверки. Удачи Вам.

19.04.2017, 06:52

Уважамеая Маргарита.

Попробуйте через мобильный банк попробовать по номеру телефона, так можно хотя бы ФИО узнать.

Пробовать в прокуратуру обратиться, может они смогут запрос сделать.

19.04.2017, 06:52

В рамках материалов проверки, проведённой по заявлению органом дознания, данные получателя денежных средств могут быть установлены.

19.04.2017, 06:58

А как нам подать в суд на нее, если у нас нет данных о ней! Только номер телефона и то он отключен! Может она сим карту поменяла!

1.заявление в полицию-будет ФИО, адрес.

2.иск в суд.

3.запрос через суд в банк/оператору связи-о предоставлении данных проводки.

19.04.2017, 07:00