Калуга, 19.04.2017, 09:10

Особенности вступления в наследство при наличии совместной приватизированной квартиры и отсутствии кадастровой стоимости

Вопрос №12430007 из г. Калуга
опубликован 19.04.2017, 09:10
Вступление в наследство. Квартира была приватизирована в 1998 году в совместную собственность на троих (отец, мать и сын). Все трое были и остаются (мать до самой смерти) зарегистрированными по данному адресу. 10.10.16 г. умирает мать. Открывается дело № у нотариуса Федоровой Г.А. (г.Кондрово, Калужская обл.) по вступлению в наследство отца и соглашение на разделение по долям. Сын отказывается в пользу отца. Заказанная через МФЦ кадастровая справка приходит без кадастровой стоимости. Потому как Росреестр ставит на учёт квартиру лишь в момент обращения за справкой (21.11.16). Нотариус не принимает справку без стоимости и направляет в соседнее агентство недвижимости за справкой о рыночной стоимости, которая стоит 3000 рублей. Подскажите пожалуйста: 1. Нужна ли вообще справка о стоимости квартиры, ведь вступающий в наследство отец был на момент смерти наследодателя прописан вместе с ним и продолжает быть там прописан. Нотариус объясняет, что нужна для соглашения о разделе по долям и для налоговой, чтобы исчислить налог на имущество. Но отец, как пенсионер, освобождён от налога, а сын как-то же платил налог до момента смерти матери. 2. Постановка квартиры на кадастровый учёт в Росреестре производится только по первому обращению владельца? По умолчанию она не должна стоять на учёте? От Росреестра больше уже ничего не добиться, если квартира до обращения, как оказалось, не стояла на учёте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

На кадастровый учет квартиру все равно должны были поставить, соответственно, кадастровый паспорт должен быть. Обратитесь в Кадастровую палату. В кадастровом паспорте указывается кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Удачи Вам и всех благ!

19.04.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Вопрос очень обширен для консультации вероятно стоит обращаться к консультантам в личку. Это не минутная бесплатная консультация

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

19.04.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Здравствуйте. Ранее учет квартир производило бти. В 2011-2012 кадастровый учет передали кадастровой палате. В этом случае все данные передавали в кадастровую палату. Поэтому вполне возможно данные по вашей квартире могли не передать. Поэтому данных в росреестре могли не оказаться. Нотариус прав. Ему нужны до оформления наследства или кадастровая стоиоиость или рыночная это предусмотрено законом о нотариате.

19.04.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Сергей! Справка такая действительно, необходима нотариусу для оформления документов о праве собственности. Отец освобожден от уплаты налога на квартиру, сын обязан его оплачивать. Тут не стоит вопрос о прописке и принятии наследства, просто ваша квартира не была по каким-то причинам внесена в реестр. По умолчанию производится изменения в регистрационные действия происходить не будет. Необходима подача документов в регистрационную палату после получения свидетельства о праве собственности и соглашения о разделе долей. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.04.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заполняю форму "Задать бесплатный вопрос юристам". Получаю ответ в виде платного предложения. Всё! Другие мне уже не ответят, если даже и хотели бы ответить бескорыстно. Они видят, что ответ якобы получен. Да ещё я тормознул, нажав на "спасибо" Филатову. Зачем в мой вопрос затесался юрист Филатов? Нет бесплатного ответа - пусть проходит мимо. Или бы без его спама я не нашёл варианты платной помощи? Больше нет смысла задавать вопросы на данном ресурсе. Или нет ответа или Филатовы... Жаль.

19.04.2017, 11:19

Доброго времени суток. А что вам мешает в таком случае обратиться к юристу в личные сообщения и получить консультацию платном порядке? Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 11:27

Юрист Данилова Елена Александровна: "В кадастровом паспорте указывается кадастровая стоимость объекта недвижимости."

Да, в МФЦ я заказывал в том числе и кадастровый паспорт, который передал нотариусу. В нём есть кадатровая стоимость, но не на момент смерти (10.10.16), а на момент постановки на учёт квартиры (21.11.16).

19.04.2017, 11:41

Здравствуйте, Сергей

Вы задаете свои вопросы бесплатно и еще чем-то недовольны.

Вам в принципе никто ничем не обязан.

Берите документы и идите к юристу на очный прием.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.04.2017, 11:43

Если на день открытия наследства нет информации о кадастровой стоимости наследуемого участка, то в целях расчета госпошлины можно использовать справку о нормативной цене земли на указанную дату.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в пп. 7 — 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

19.04.2017, 11:50