LSN Messenger
Саранск, 28.05.2020, 23:28

Какое право имеет дочь наследодателя на равные доли при оформлении наследства в случае выписки из квартиры?

Вопрос №17420284 из г. Саранск
опубликован 28.05.2020, 23:28
Изначально квартира была приватизирована на жену, мужа, сына и дочь. В 1999 году дочь выписалась из квартиры, но через 10 месяцев обратно прописалась. В 1999 году умерла мать (наследодатель). В итоге нотариус оформил в равных долях наследство только между мужем и сыном. Правомерен ли отказ нотариуса дочери в оформлении наследства в 1999 году ввиду того, что дочь наследодателя (матери) на момент смерти не была прописана в приватизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

А о нарушении права дочь узнала только сейчас, так как нотариус вёл ее в заблуждение и до сегодняшнего дня она думала, что не имела право на долю ввиду того, что она не была прописана.

28.05.2020, 23:41

Ксения, подавайте иск в суд к брату и отцу о признании права собственности на 1/12 долю квартиры в порядке наследования.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

28.05.2020, 23:43

Здравствуйте.

Есть письменный отказ?

28.05.2020, 23:29

Письменного отказа на руках нет.

28.05.2020, 23:29

А дочь подавала заявление на вступление в наследство? Насколько я понимаю, вы хотите поставить вопрос об истребовании своей доли? А почему вы не сделали это раньше? Ведь вы не сейчас узнали о нарушении вашего права. То, что вы на момент смерти мамы не были зарегистрированы в квартире значения не имеет. Наследницей 1 очереди из-за этого вы не перестали быть. А вот если заявление на вступление в наследство не подали, тогда поэтому и получились такие последствия. Речь идет об 1/12 доле квартиры.

28.05.2020, 23:36

Заявление о вступлении в наследство все (муж, сын, дочь) подали только спустя 10 лет. Но несмотря на то, что дочь была инициатором этого процесса, спустя 10 лет оформили наследство только на сына и мужа.

28.05.2020, 23:38

Ксения, нотариус правильно поступила. А вам нужно было на свою долю признавать право собственности через суд, т.к. брат и отец фактически приняли наследство, т.к. были зарегистрированы вместе с наследодателем (Это железобетонно), а вы фактически не приняли, поэтому нужно было действовать через суд.

28.05.2020, 23:42

А о нарушении права дочь узнала только сейчас, так как нотариус вёл ее в заблуждение и до сегодняшнего дня она думала, что не имела право на долю ввиду того, что она не была прописана.

28.05.2020, 23:41

Ксения, подавайте иск в суд к брату и отцу о признании права собственности на 1/12 долю квартиры в порядке наследования.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

28.05.2020, 23:43