Раскорчевали заброшенный участок после 27 лет - как оформить его на себя без известных хозяев?

В кс по соседству заброшенный участок 27 лет. мы его раскорчевали и обрабатываем. Хозяев найти не удалось. Можно его оформить на себя?

Лучший ответ

Людмила, доброго времени суток!

Найдите свидетелей, которые подтвердят то, что Вы открыто пользуетесь участком более 15 лет. Возможно Вы огораживали участок или производили иные затраты по благоустройству и у Вас имеются документы по данным работам (пр. нанимали трактор и т.д.). Готовьте исковое заявление о признании права собственности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Запросите выписку из ЕГРП, узнаете, кто владелец данного участка. Возможно это администрация населенного пункта и Вам будет необходимо оформить данный участок в аренду.

Спасибо за помощь!