Раскорчевали заброшенный участок после 27 лет - как оформить его на себя без известных хозяев?

Вопрос №12430185 из г. Тверь
опубликован 19.04.2017, 10:07

В кс по соседству заброшенный участок 27 лет. мы его раскорчевали и обрабатываем. Хозяев найти не удалось. Можно его оформить на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, доброго времени суток!

Найдите свидетелей, которые подтвердят то, что Вы открыто пользуетесь участком более 15 лет. Возможно Вы огораживали участок или производили иные затраты по благоустройству и у Вас имеются документы по данным работам (пр. нанимали трактор и т.д.). Готовьте исковое заявление о признании права собственности.

19.04.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Запросите выписку из ЕГРП, узнаете, кто владелец данного участка. Возможно это администрация населенного пункта и Вам будет необходимо оформить данный участок в аренду.

19.04.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день уважаемый гость. Да сможете это сделать если узнаёте что участок принадлежит местной администрации. Удачи вам и вашим близким.

19.04.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может быть и можно. Вообще у вас сейчас самозахват, это серьезное административное правонарушение, грозит немалый штраф. В любом случае обращайтесь за разрешением своего вопроса в местную администрацию, земельный отдел. Всего доброго.

19.04.2017, 10:15

Добрый день! Что означает фраза "хозяев найти не удалось?". Такого быть не может. У каждого объекта недвижимости имеется собственник. Я в Твери -обращайтесь за помощью.

19.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У данного участка в земельном отделе есть хозяин. Но по данному адресу он 25 лет не проживает. По слухам уехал в израиль. Так что с участком делать? Ведь этот участок был превращен в мусорку и весь был заросши бурьяном. Это нецелевое использование земли. Так неужели ничего нельзя предпринять. Ведь эти 25 лет и взносы никто не платит.

19.04.2017, 21:16

Есть у него хозяин или нет - Вы в любом случае не вправе его занимать и использовать. То, чем Вы занимаетесь называется захват земли и ответственность установлена в ст. 7.1 КоАП РФ. Изучите ее.

19.04.2017, 21:18

Если я в течении 15 лет разрабатывала участок. Огородила его. раскорчевала томогу ли я претендовать на него? Почему это самозахват? Хозяин не появлялся в течении 25 лет. в земельном комитете участок записан на него. Но он по адресу не проживает столько же лет. по слухам убыл в израиль. Если его оставили бы в таком состоянии каким он был то нашему участку по соседству пришлось бы тоже заростать борщевиком. Как быть?

21.04.2017, 10:10

Обращайтесь в местную администрацию, договоритесь с ними, попросите передать вам эту недвижимость в аренду или по праву собственности.

21.04.2017, 10:12

Никто вам участок в аренду не передаст, потому что у него есть собственник. Это самозахват, потому что вы заняли участок, который вам не принадлежал по праву. Как обрабатывали, так и обрабатывайте, просто без оформления.

21.04.2017, 10:18

Если вы считаете что у вас есть право пользования данным земельным участком Вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд в судебном порядке доказывать свои права.

21.04.2017, 10:23