«Передача доли в квартире - выбор между завещанием и договором дарения»

Вопрос №12430430 из г. Пермь
опубликован 19.04.2017, 11:01

В квартире долевое участие собственников. Мать хочет переписать свою долю на дочь. Как лучше это сделать, через завещание или договор дарения? Или еще есть какой то вариант?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если нужно это сделать сразу, то нужно по договору дарения оформить долю на дочь (ст. 572 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!

19.04.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Доброго времени суток. Вариантов, конечно много. Однако, в вашей ситуации оптимально оформить договор дарения, в этом случае право собственности возникает после регистрации перехода права в росреестре.

19.04.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вариантов здесь собственно два завещание или дарение Если составлять завещание то дочь станет собственницей только после смерти матери. А если дарение ст 572 ГК РФ то собственницей дочь станет сразу же после регистрации дарения в Росреестре.

19.04.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правильно ли я понимаю, что по договору дарения, между родственниками. Я не смогу продать квартиру в течении пяти лет. Если я это сделаю то мне придется на полученную долю в квартире по договору дарения уплатить налог 13% от стоимости доли?

19.04.2017, 11:52

Да, все верно понимаете. С продажи квартиры после дарения нужно будет платить налог. Если в собственности квартира менее 5 лет.

19.04.2017, 11:53

Доброго времени суток. Да, В данном случае Вы всё правильно понимаете. С 1 января 2016 года срок владения должен быть не менее 5 лет для освобождения от уплаты налога. Удачи вам и всего хорошего.

19.04.2017, 11:55

Доброго времени суток!

Из правильно понятых Вами пяти лет есть исключение - если Вы продадите квартиру и сразу же купите другую, то ничего платить не нужно.

Удачи Вам!

19.04.2017, 12:03

Да, Вы всё верно понимаете. Если будете продавать долю в квартире после её дарения, то доход с продажи будет подлежать налогообложению. Чтобы не ждать 5 лет и оплатить налог в минимальном размере, либо вообще освободиться от его уплаты, нужно будет воспользоваться правом на получение налогового вычета или снижение дохода от продажи на расходы, связанные с приобретением имущества.

19.04.2017, 12:03

Здравствуйте! Смотря для чего Вам это требуется. Если оформите договор дарения, то право собственности возникает сразу после государственной регистрации в Росреестре, если оформите завещание, то дочь вступит в права только после смерти наследодателя. После регистрации права собственности по договору дарения, минимальный срок владения квартирой, для освобождения от налога при продаже составляет 3 года, при договоре купли-продажи 5 лет.

19.04.2017, 12:31